Posted 30 июля 2020,, 22:45

Published 30 июля 2020,, 22:45

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Жители Хабаровска отмечают праздник жертвоприношения

30 июля 2020, 22:45
Из-за пандемии коронавируса празднование происходит в узком семейном кругу, сообщает Транссибинфо.

В Хабаровске улица Костромская, где находится мечеть, — маленький проулочек, перпендикулярный довольно шумной трассе — улице Пермской, сегодня пуста. Год назад в этот день там яблоку негде было упасть. Мужчины — и совсем маленькие, и убеленные сединами со всех частей города не толкались, не орали, были немногословны. Снимали обувь, стелили коврики на землю и вставали на колени.

А потом, когда служба закончилась, не спешили домой, братались, о чем-то беседовали. Более 18 тысяч страстных восточных мужчин, а все было достойно, все по-доброму, все по-братски.

По традиции, как того требует Ислам, на празднике было совершено ритуальное жертвоприношение — заклание нескольких баранов. Ритуал проходил в специальном месте и, следовательно, само действие было скрыто от присутствующих на празднике людей.

А потом были и шашлыки, и плов и восточные сладости. Деньги есть — плати. Нет денег — угощайся так.

Ад аль-Адха — праздник жертвоприношения. Он приходится на десятый день лунного месяца Зуль-хиджа — месяца хаджа, ежегодного Всемирного собора мусульман. Последующие за Ид аль-Адха три дня (то есть 11, 12 и 13 числа) называются днями «ташрика».

«Приношение в жертву барашка, с одной стороны, решение социальных проблем, с другой стороны — бытовых проблем. Это как одним камнем убить несколько зайцев. Мясо мы и так потребляем. Хотим помочь неимущим, помогать сиротам. Пожалуйста! Это Творцом задуманные вещи, испытание Авраама, а эта фигура объединяет и иудаизм, и христианство. За исламом осталось практическое применение. Для достижения даже самой маленькой цели хотя бы сном, но нужно пожертвовать», — рассказал председатель ДУМ ДВ муфтий Дальнего Востока Ахмад Хазрат Гарифуллин.

В этом году из-за пандемии коронавируса великий праздник хабаровские мусульмане вместе с более миллиардом правоверных братьев и сестер из мусульманами мира празднуют дома в кругу семьи. Курбан-Байрам — это праздник жертвоприношения «из того, чем Бог наделил» и ради довольства Всевышнего. Это праздник стремления к милости Господа миров через: милосердие и сострадание, любовь и добродетель к близким и далеким, восстановление уз братства и добрососедства со всеми людьми.

«Для каждой общины Мы определили обряд жертвоприношения, дабы поминали они с благодарностью имя Всевышнего Господа — Аллаха за дарованных им в удел домашних животных… И Господь Ваш — Бог Единый… Так будьте Ему покорны. А ты, о Посланник Мой Мухаммад, возрадуй смиренных! — Сердца тех, кто при упоминании Господа — Аллаха трепещут, и терпеливых к тому, что их постигает, творящих молитву и тех, кто благотворит из того, чем Мы их наделили…» (Сура «Аль-Хадж», аяты 34-35).

"