Posted 30 июля 2022,, 23:57

Published 30 июля 2022,, 23:57

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Больше 500 дворов и 250 общественных пространств благоустроены в Хабаровском крае

30 июля 2022, 23:57
Начиная с 2020 года, качество городской среды в крае демонстрирует все более высокие показатели. Достигать такого результата региону позволяет, с одной стороны, реализация президентского нацпроекта «Жилье и городская среда», а, с другой, личная вовлеченность губернатора Дегтярева.

Национальные проекты, заявленные президентом Владимиром Путиным как неотъемлемая часть стратегического развития страны, стали настоящим спасением для многих регионов в части решения самых насущных проблем.

Возглавив Хабаровский край, Михаил Дегтярев стал использовать все возможные федеральные инструменты для улучшения качества жизни людей на территории. Благодаря его личным связям и пониманию того, как нужно выстраивать работу с федеральным центром, региону удается получать федеральное финансирование на решение многих проблем, в том числе — на благоустройство, которое стабильно входит в ТОП-3 запросов жителей.

Так, с каждым годом Хабаровскому краю удается не просто выполнять, а перевыполнять установленные госпрограммой «Жилье и городская среда» показатели. Уже сейчас в регионе благоустроены две третьих от общего числа общественных пространств, которые должны быть приведены в порядок до 2024 года. В 2020 году согласно требованиям нацпроекта, в крае необходимо было благоустроить 118 общественных территорий, а по факту привели в порядок 121. А в 2021 году необходимый показатель (105) превысили и вовсе на 25 благоустроенных общественных пространств — парков, скверов, мест отдыха жителей городов и сел. Более того, расширяется география благоустройства: с приходом в край Михаила Дегтярева участие в госпрограмме принимает все больше населенных пунктов. И если в 2019 году участниками нацпроекта стали 39 муниципальных образований, то с 2020-го их количество стабильно превышает 50.

Во многом это связано с тем, что Михаил Дегтярев продолжает выезжать в районы края, и люди, наконец, видят, что губернатор максимально заинтересован в развитии всего региона, включая даже самые небольшие населенные пункты. Поэтому жители активно голосуют за благоустройство: в 2021 году участие в голосовании приняли более 90 тысяч человек, и в итоге в этом году приведут в порядок более 90 общественных территорий. Эта работа продолжилась и в 2022 году. Понимая, что их мнение действительно важно, свой голос на платформе za.gorodsreda.ru оставили десятки тысяч жителей края.

Начиная с 2020 года, в Хабаровском крае была благоустроена 251 общественная территория, еще 91 объект будет отремонтирован в этом году.

Михаил Дегтярев смог выстроить работу таким образом, что Хабаровский край выполняет все необходимые федеральному центру требования и стабильно получает финансирование на реализацию своих проектов.

Поэтому, помимо прочего, за последние два года в крае привели в порядок более пятисот дворов. А в этом году регион получит дополнительно больше миллиарда рублей по программе «1000 дворов», которую инициировало Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики.

"