Posted 30 июля 2022,, 23:04

Published 30 июля 2022,, 23:04

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Губернатор Хабаровского края поздравил с Днем Военно-Морского Флота

30 июля 2022, 23:04
Более трёх веков наш флот выводит страну на новые рубежи, способствует географическим и научным открытиям, защищает стратегические интересы Родины.

Как подчёркивает Президент России Владимир Владимирович Путин: «Этот праздник знаменует единство всех поколений защитников морских рубежей Родины. Он значим, дорог для всей России, для нашего народа, потому что доблестью военных моряков, их ратной отвагой, дерзостью первопроходцев собиралось и крепло Отечество наше, ковались его слава и величие».

Более трёх веков наш флот выводит страну на новые рубежи, способствует географическим и научным открытиям, защищает стратегические интересы Родины.

Легендарный Андреевский флаг — символ успеха и победы, который знают во всём мире. И сегодня российские корабли в Чёрном море выполняют важные задачи, которые ставит Президент в рамках специальной военной операции.

Дальний Восток неразрывно связан с флотом. Благодаря его офицерам — Витусу Берингу, Петру Казакевичу, Геннадию Невельскому — этот регион сегодня является частью России.

Хабаровский край по праву гордится своими корабелами. Слава о наших судостроительных и судоремонтных предприятиях идёт по всей стране. На них без устали трудятся около 5 тысяч человек.

Амурский судостроительный завод уже 40 лет производит атомные и дизель-электрические подводные лодки, суда специального назначения. Прямо сейчас на его стапелях идёт строительство корветов и малых ракетных кораблей по контрактам с Министерством обороны РФ для Тихоокеанского флота. Загрузка предприятия обеспечена до 2028 года.

Хабаровский судостроительный завод — единственный на Дальнем Востоке выпускает суда из алюминиево-магниевых сплавов, а также суда с динамическими принципами поддержания. Мы прорабатываем вопрос определения АО «ХСЗ» единственным поставщиком десантных катеров на воздушной подушке «Мурена».

Знаю, что заводчане и ветеранские организации поддерживают связь с экипажами кораблей и подводных лодок, построенных на наших верфях.

Спасибо всем, чья судьба связана с Военно-Морским Флотом!

Желаю вам успехов в служебно-боевой подготовке, спокойного моря и только учебных тревог.

Здоровья, счастья и благополучия вам и вашим близким!

Веры, надежды и любви!

Ведь любовь к России и Хабаровскому краю — это то, что нас объединяет.

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв

"