Posted 31 августа 2021,, 15:55

Published 31 августа 2021,, 15:55

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

ЕР: Оплата больничного дошкольников важна для поддержания финансового благополучия

31 августа 2021, 15:55
Родители детей в возрасте до семи лет включительно будут получать 100%-ную оплату больничного по уходу за ребенком. Об этом сообщили в “Единой России”, взявшей на себя разработку соответствующего законопроекта.

Первый заместитель руководителя фракции “Единой России” в Госдуме Андрей Исаев отметил, что с помощью данной нормы удастся поддержать финансовое благополучие семей, которые в настоящее время сталкиваются с диспропорцией.

Как сообщает nashgorod.ru, до разработки данного закона родители получали компенсации в зависимости от стажа работы. Если стаж менее пяти лет, размер пособия по временной нетрудоспособности составлял 60% от среднего заработка. Если от пяти до семи лет - 80%, от восьми до 25 лет - 100%. Как отметил Исаев, молодые родители, как правило, обладают небольшим трудовым стажем, из-за чего уход на больничный по уходу за ребенком приводил к существенному сокращению семейного дохода.

В связи с этим “Единая Россия” разработала законопроект, который должен устранить данную несправедливость. Родители смогут спокойно ухаживать за ребенком, при этом размер пособия составит 100% от среднего заработка. Временная нетрудоспособность, таким образом, не будет отражаться на финансовом положении семьи.

Председатель “Совета матерей”, эксперт ОНФ Татьяна Буцкая рассказала, что в организацию часто поступали просьбы от родителей всех регионов. Многие родители, по ее словам, задавались вопросом о маленькой компенсации за больничный по уходу за ребенком и просили повлиять на данную модель выплат. “В конце концов, им же в аптеке не продают лекарство по 60% от его стоимости”, - заключила Буцкая.

Как сообщает сайт er.ru, “Совет матерей” обратился к депутатам “Единой России”, после чего партия разработала законопроект, который бы регламентировал новый порядок выплат.

В Хабаровском крае, по словам регионального координатора партийного проекта «Крепкая семья» Геннадия Есипова, проживают тысячи молодых семей с детьми.

«У многих молодых родителей еще не накоплен требуемый законодательством восьмилетний стаж для начисления полноценной выплаты по больничному. Мы прекрасно понимаем, как непросто приходится таким семьям, когда кто-то вынужден уйти на больничный. А это происходит нередко, учитывая, как часто болеют маленькие дети.

Поэтому кому-то приходится оставлять ребенка с бабушкой, а кому-то – поскорее «заглушать» болезнь ударными дозами медикаментов. Благодаря нововведениям терять в зарплате молодым родителям больше не придется. А это значит, что и выбирать между ребенком и работой – тоже», – подчеркнул Геннадий Есипов.

"