Posted 31 августа 2021,, 01:27

Published 31 августа 2021,, 01:27

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Люди гарантированно получат новые квартиры — эксперт о хабаровских бараках

31 августа 2021, 01:27
До конца этого года в новые квартиры переедут 224 человека из деревянных бараков на проспекте 60-летия Октября. Михаил Дегтярев держит ситуацию на контроле и лично общается с хабаровчанами, которые получают новое жилье взамен аварийного, — сообщает Транссибинфо.

Адресная программа по переселению граждан из аварийного жилья по проспекту 60-летия Октября стала настоящим спасением для сотен жителей Хабаровска, которые были вынуждены жить в ужасных, и даже небезопасных условиях. В одном из таких домов жила и Вероника Макаренко. Когда находиться в квартире стало в прямом смысле небезопасно, девушка вынужденно перебралась к бабушке в очень стесненные, но хотя бы не угрожающие жизни условия.

Теперь у Вероники будет новый дом. Своими впечатлениями от квартиры на улице Аэродромной обладательница нового жилья с отцом, Сергеем Александровичем, поделилась с Михаилом Дегтяревым во время разговора по видеосвязи.

«Мне квартира очень понравилась. Я очень рада. Можно сразу заезжать и жить», — говорит Вероника Макаренко — Даже не ожидали, что после барака у нас будет такая хорошая квартира».

«Хорошо, что власти заботятся о жителях края. Хочу поблагодарить администрацию города и краевые власти за то, что предоставили такую замечательную квартиру моей дочери. Хорошо, что внашем крае весть такие программы расселения из аварийного жилья, потому что в бараках люди вынуждены мучиться в нечеловеческих условиях», — поддержал дочь Сергей Макаренко.

Михаил Дегтярев, в свою очередь, отметил, что именно так: дружелюбно, поступательно, привлекая максимальные ресурсы в Хабаровский край, правительство региона будет продолжать работу.

«Для расселения 1300 человек из этих домов необходимо почти 2 миллиарда рублей. Это очень большие деньги. Обращение в Правительство Российской Федерации мною направлено, и есть результат. Затем в очереди на 2022 год еще 51 дом. Будем решать и с ними», — рассказал новоселам о дальнейших планах Михаил Дегтярев.

Напомним, что в работу отраслевых блоков, в том числе и с точки зрения организации контроля, максимально вовлечены члены Народного совета при губернаторе Хабаровского края. Активные жителя края вовремя акцентируют внимание на проблемах и следят за тем, как власти воплощают в жизнь решения в интересах людей.

«Мы видим, что дома расселяются, и люди гарантированно получат новые квартиры. Все те, с кем удалось пообщаться, довольны предоставленным жильем. Мы сами смотрели эти квартиры, в них проведен так называемый социальный ремонт, то есть в помещениях есть все необходимое: человек может переехать и жить», — рассказал член Народного совета при губернаторе края Никита Божок.

Он отметил, что в том же районе, куда переселяются некоторые семьи из бараков на проспекте 60-летия Октября, — на улице Аэродромной — уже подготовлен участок под строительство нескольких новых домов, которые будут строиться под расселение аварийного жилья.

Это говорит о том, что краевые власти смотрят на перспективу и не намерены ограничиваться только решением проблем нескольких конкретных домов. Подтверждает этот тезис и сам Михаил Дегтярев, который на аппаратном совещании четко обозначил, что правительство края должно работать «на опережение».

«Мы должны быть готовы к запуску новых инструментов и механизмов. Чтобы сразу, не затягивая, не раскачиваясь, включиться в работу», — подчеркнул Михаил Дегтярев.

Речь идет о новых решениях для обеспечения социального и экономического развития России, которые неделей ранее определил Владимир Путин. Среди таких решений — запускпрограммы переселения из аварийного жилья, признанного таковым на 1 января 2021 года (сейчас реализуется программа переселения из жилья, признанного аварийным на 1 января 2017 г.).

"