Posted 31 августа 2021,, 06:05

Published 31 августа 2021,, 06:05

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

«Подключим научные сообщества» — Виктория Абраменко о форуме «Амур — река жизни»

31 августа 2021, 06:05
Форум «Амур — река жизни» может стать ежегодным», сообщает Транссибинфо

Это предложила Виктория Абрамченко, заместитель председателя правительства Российской Федерации.

— От благополучия реки Амур зависит благополучие жителей трех государств и пяти субъектов Российской Федерации. И никогда системно эти вопросы на таких площадках не обсуждались, — считает Абрамченко.

Она отметила значимость обсуждения проблем антропогенных нагрузок на реку, а также важность восстановления популяцию ценных пород рыб и предложила подключить ученых к обсуждению проблем в рамках межрегионального форума.

Стоит отметить, что форум «Амур — река жизни» проходит в Хабаровске по инициативе Михаила Дегтярева, главы Хабаровского края.

— Сохранение и поддержание жизнедеятельности на Амуре — приоритетная задача правительства края. Необходимо принимать срочные комплексные меры для сохранения объемов вылова, а также для увеличения водных биологических ресурсов, — открыл работу форума Михаил Дегтярев.

Напомним, что объемы вылова лососевых за пять лет в регионе сократились вдвое. Если не предпринять меры, то Амур имеет все шансы в будущем лишиться популяций горбуши летней и осенней кеты и даже сельди.

В этом году лососевые нерестилища в Хабаровском крае были пусты.

Есть проблемы с коренными малочисленными народами Север, чьи предки тысячелетиями ловили рыбу на Амуре. Национальное рыболовство находится в депрессии, квоты на белорыбицу мизерны. Национальные общины, которые пришли на смену рыболовецких колхозов, сегодня поставлены на грань выживания.

"