Posted 31 августа 2021,, 05:23

Published 31 августа 2021,, 05:23

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

«Расселить необходимо весь аварийный фонд» — дальневосточный депутат

31 августа 2021, 05:23
Юрий Григорьев объяснил, почему поддерживает инициативу президента России, сообщает Транссибинфо.

Почему «тормозит» программа расселения аварийного жилья на Дальнем Востоке? Этот вопрос сегодня волнует не только жителей макрорегиона — его поднял президент России Владимир Путин. Глава государства признал, что, несмотря на имеющиеся успехи, во многих регионах России количество аварийного жилья непозволительно велико. Путин предложил решение проблемы. Дальневосточный депутат Юрий Григорьев объяснил, почему инициатива руководителя страны — единственно верный путь.

Владимир Путин выступил перед делегатами съезда партии «Единая Россия». Помимо прочих вопросов президент обратил внимание на ситуацию с расселением аварийного жилья.

Путин подчеркнул, что современное и комфортное жилье — одна из важных составляющих повышения качества жизни граждан.

По мнению главы государства, существующей госпрограммы, в рамках которой в регионах расселяют трущобы, признанные таковыми на 1 января 2017 года, недостаточно.

В связи с этим Путин озвучил предложение: принять новую программу, которой будет предусмотрена ликвидация выработавшего свой срок жилищного фонда, признанного таковым на 1 января 2021 года.

На эти цели российский лидер предлагает выделить 45 млрд рублей из федеральной казны.

Дальний Восток, как никакой другой федеральный округ, нуждается в ускорении решения проблемы аварийного жилфонда.

Даже с учетом успехов отдельных регионов, таких, как, например, Сахалин, где программа 2017 года выполнена на 524,29%, в ДФО есть субъекты, где даже с существующей программой власти справиться не могут. Это Забайкалье, где расселено всего 53,38% от целевых значений программы 2017 года, Якутия и Еврейская АО.

Инициативу президента поддержал дальневосточный депутат Юрий Григорьев, имеющий большой опыт работы в регионах и не понаслышке знающий о проблемах обитателей бараков постройки прошлого века.

Григорьев убежден, что все жители дальневосточных регионов должны иметь равные права на современное и комфортное жилье.

Парламентарий обратил внимание на то, что даже в региональных столицах сегодня существуют жилые здания, возраст которых приближается к столетию, и в них живут люди. Ситуация в провинции ДФО, по данным Григорьева, намного хуже.

По мнению Григорьева, существующей госпрограммы по переселению, равно, как и отведенного на её реализацию финансирования, явно недостаточно для решения одной из важнейших задач. Депутат отметил, что президент предлагает единственно возможный путь, который позволит обеспечить дальневосточников новым жильем.

"