Posted 31 августа 2021,, 10:57

Published 31 августа 2021,, 10:57

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Рюмин рассказал о сетевых проектах в Иркутской области

31 августа 2021, 10:57
Гендиректор ПАО «Россети» Андрей Рюмин в ходе совещания с министром энергетики Николаем Шульгиновым и губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым рассказал о том, как идет реализация на северо-востоке Иркутской области магистральных сетевых проектов.

Как сообщает irkutskmedia.ru, по информации Рюмина, данные сетевые проекты входят в комплексный план, предусматривающий модернизацию и расширение магистральной инфраструктуры на период до 2024 года. При обсуждении хода реализации проектов его участники проанализировали, как можно оптимизировать сроки получения разрешительных документов, необходимых при строительстве объектов, и изучили возможность допуска к участкам, по которым будут проложены воздушные линии 500 кВ.

Ранее в конце 2019 года энергокомпанией уже были построены в Иркутской области первые собственные центры питания. Это подстанции 220 кВ «Сухой Лог» и 500 кВ «Усть-Кут». Они уже предусмотрены разработанным правительством комплексным планом, предусматривающим расширение инфраструктуры магистралей.

С началом работы данных подстанций стартовал один из финальных этапов создания Пеледуйского энергокольца. Будучи длиной свыше трех тысяч километров, оно проходит по территории сразу нескольких регионов - Иркутской области, Забайкальского края, Республики Саха (Якутия) и Бурятии.

Благодаря данному проекту решится проблема дефицита мощности на северо-востоке Иркутской области. Также электроэнергия будет поступать к крупнейшим потребителям, таким как трубопроводная система “Восточная Сибирь - Тихий океан”, БАМ, нефтехимические, газо- и золотодобывающие предприятия.

До конца 2023 года по плану инвестиционной программы «Россети ФСК ЕЭС» будет расширена подстанция «Усть-Кут» путем ввода в строй ряда новых линий электропередачи.

"