Posted 31 августа 2021,, 06:27

Published 31 августа 2021,, 06:27

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В Хабаровском крае катастрофически недостаточно очистных сооружений

31 августа 2021, 06:27
Более 200 тысяч тонн химических веществ сбрасывают в Амур ежегодно.

Об этом сообщила Виктория Абрамченко, заместитель председателя правительства Российской Федерации.

— После цзилиньской катастрофы в 2005 году, когда токсичные вещества попали в приток Амура Сунгари, мировое сообщество крепко взялось за китайцев. В Поднебесной по-честному провели модернизацию более 200 очистных сооружений, несколько тысяч предприятий вывели из природоохранных зон, построили новые очистные и гидротехнические сооружения в крупных городах, — рассказал Владимир Сидоров, председатель хабаровского краевого отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы». — И это дало эффект. За последние два-три года в рейтинге качества Амур улучшил на единицу качество воды, в том числе и по содержанию хлорорганических соединений.

Что касается Хабаровского края, то ситуация с очистными сооружениями катастрофическая.

Из 76 населённых пунктов, обеспеченных централизованным водоотведением, очистные сооружения канализации имеются только в 30, из них биологическая очистка в проектном режиме работает только на 5 очистных сооружениях. На остальных очистных сооружениях сточные воды проходят только механическую очистку или сбрасываются практически без очистки в связи с неудовлетворительным состоянием строительных конструкций и оборудования очистных сооружений. Это, как правило, руины, через которые вода проходит.

Доля сточных вод, очищенных до нормативных значений, в общем объеме сточных вод, пропущенных через очистные сооружения, в крае составляет менее 1%. Сегодня мероприятия по строительству или реконструкции объектов водоотведения не предусмотрены.

С этими фактами соглашается Виктория Абрамченко:

— Сегодня катастрофически недостаточно очистных сооружений как в коммунальном секторе, так и у промышленных предприятий. И это недопустимо.

Масштабы проблемы настолько серьезные, что мы на сегодняшний день практически загадили все малые реки, которые пересекают города или селения, где есть многоэтажные дома. И даже в Хабаровске очистные сооружения не справляются со стопроцентной очисткой.

Между тем, в национальном проекте «Экология», где есть подотдел «Чистая вода», не участвует Хабаровский край со строительством очистных сооружений. Включено только строительство объектов по водоподготовке, то есть объектов, производящих чистую воду.

Отметим, что на межрегиональном форуме «Амур — река жизни» пять регионов Дальнего Востока, которые расположены в зоне русла реки, подписали декларацию о сохранении Амура.

"