Posted 31 августа 2021,, 05:43

Published 31 августа 2021,, 05:43

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В Хабаровском крае коренные народы имеют право на вылов рыбы

31 августа 2021, 05:43
Об этом завил глава региона на форуме «Амур — река жизни», сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

— На территории края проживает 23 тысяч человек из коренных малочисленных народов Севера и все они имеют право на вылов рыбы! — сказал Михаил Дегтярев.

К сожалению, Александра Шкурина, заместителя председателя правительства Хабаровского края — министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Хабаровского края, одним из наиболее острых вопросов в регионе — обеспечение рыбой коренных малочисленных народов, чьи предки тысячелетиями ловили рыбу в Амуре.

–Проблемой является обеспеченность кетой представителей КМНС, — посетовал Шкурин.

По его словам за квотами на вылов рыбы обращаются граждане, в том числе национальных общин, не являющихся представителями КМНС. Так, например, сотрудники администрации одного из сел Ульчского района записались в ульчи.

Шкурин уверен, что именно этот фактор влияет на объемы, что приводит к социальному напряжению в обществе.

— Федеральным агентством по делам национальностей формируется список коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Это позволит упорядочить и решить основные проблемы традиционного рыболовства, — заключил Александр Шкурин.

К слову, что касается списка, то Хабаровский край — один из лидеров в России по заявкам, отосланных в Федеральное агентство по делам национальностей.

Хабаровский край стал первым субъектом Дальневосточного федерального округа в котором услуга по учету лиц, относящихся к коренным малочисленным народам, будет оказываться в подразделениях МФЦ. Соглашение было подписано при содействии министерства природных ресурсов края и региональной общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края»

"