Posted 31 октября 2019,, 06:59

Published 31 октября 2019,, 06:59

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Мэр Хабаровска: необходимо создать в обществе нетерпимость к алкоголизму и наркомании

31 октября 2019, 06:59
В Хабаровске прошло заседание городской антинаркотической комиссии. С заявлением о борьбе с пагубными явлениями выступил глава города Сергей Кравчук, сообщает Transsibinfo

В настоящий момент в Хабаровске функционируют около 20 общественных организаций, занимающихся реабилитацией и социализацией зависимых. Многие из них подают свои заявки для участия в городском конкурсе грантов. Тем не менее, в целом по муниципалитету работа по данному направлению имеет вопросы. Об этом рассказал глава города Сергей Кравчук выступая на заседании антинаркотической комиссии.

По его словам, необходимо объединить усилия в борьбе алкоголизмом и наркоманией. В этом процессе должны совместно участвовать и координировать между собой мэрия, общественные организации, МВД, учреждения здравоохранения и соцработники.

«Сейчас важно сосредоточить внимание на работе по профилактике наркомании и алкоголизма. Необходимо создать в обществе нетерпимость к этим явлениям. Инструментов много – это лекции, беседы, семинары, посещение специализированных учреждений, где проходят лечение наркозависимые, и многие другие формы работы», - отметил мэр краевого центра Сергей Кравчук.

Городская администрация запустила проект «Будущее – выбор молодых». В его реализации участвуют специалисты краевой психиатрической больницы, епархии, краевое министерство образования. Проект предназначен для старшеклассников и студентов профессиональных образовательных учреждений и вузов. Специалисты проводят работу среди молодёжи, рассказывая о вреде и последствиях употребления наркотиков и алкоголя.

Из доклада начальника управления здравоохранения администрации города Татьяны Скорик, проект охватил 24 образовательных учреждений города, участниками которого стали около двух тысяч человек. По её мнению, такая работы принесёт положительные плоды.

Участники заседания антинаркотической комиссии высказали идею о проведении масштабного форума. Мероприятие призвано собрать под одним крылом все общественные организации, заинтересованные структуры, а также органы власти, которые занимаются данным вопросом. Форум планируется провести в следующем году.

"