Posted 31 декабря 2021,, 05:32

Published 31 декабря 2021,, 05:32

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

На новогодние праздники в Хабаровском крае ослабляют антиковидные ограничения

31 декабря 2021, 05:32
Отвечая во время прямой линии на вопрос об ограничительных мерах, который больше остальных сейчас волнует жителей края, губернатор обозначил, что ситуация в регионе позволяет ввести послабления антиковидных ограничений на период новогодних праздников.

«Идет стабильное снижение числа заболевших и рост числа пациентов, которые благополучно выписываются из больниц», — сказал Михаил Дегтярев, предложив оперштабу по борьбе с коронавирусом пересмотреть некоторые запретительные меры.

Сейчас загрузка коечного фонда в крае составляет уже не 90 процентов, а 70. Плюс с ростом коллективного иммунитета снижаются темпы заболеваемости: на 7% среди школьников, на 17% среди людей от 15 до 29 лет и на 5% у тех, кто старше этого возраста.

«Сейчас мы видим результат тех профилактических мер, которые были введены в Хабаровском крае в начале ноября, — отметил в ходе заседания оперштаба зампред краевого правительства Евгений Никонов. — Но сейчас главную угрозу представляет штамм «Омикрон», у которого скорость распространения выше, чем у «Дельты».

Именно поэтому для жителей края созданы все условия, чтобы им было удобно сделать прививку в праздничные дни: мобильные пункты вакцинации будут открыты (график работы можно посмотреть в аккаунтах Минздрава края). Также сформированы выездные бригады, ведь особое внимание медиков сейчас направлено на людей старше 60 лет. Кстати сказать, непривитым пенсионерам в крупнейших городах края — Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре –продолжат выплачивать компенсации за проезд в общественном транспорте.

Что касается ослабления ограничительных мер, то с 29 декабря по 14 января 2022 года кафе, рестораны и развлекательные заведения в Хабаровске и Комсомольске смогут работать без ограничения по времени. Но только в том случае, если вакцинация сотрудников составляет 100%, а у посетителей есть QR-код.

«Мы анализируем ситуацию по всем субъектам и, если говорить про нашу отрасль, то могу с полной уверенностью сказать, что у нас в крае достаточно лояльные ограничения, — говорит Андрей Веретенников, председатель Ассоциации рестораторов Хабаровского края, заместитель председателя совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата края. — Это стало возможно только потому, что мы цифрами, статистикой, аналитическими данными доказываем свою ответственность при соблюдении действующих правил. Представители отрасли с самого начала активно начали прививаться, поэтому сейчас коллективный иммунитет наших предприятий достигает 100%».

По данным на 29 декабря в крае привито уже 565 831 жителей. Коллективный иммунитет составляет 67%.

"