Posted 1 октября 2021,, 18:09

Published 1 октября 2021,, 18:09

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В новом сезоне Ночной хоккейной лиги примут участие космонавты, врачи и военные

1 октября 2021, 18:09
В России стартовал одиннадцатый по счету сезон Ночной хоккейной лиги. В новом сезоне мероприятие объединило почти тысячу команд из 70 субъектов страны. В хоккей будут играть и космонавты, и офицеры, врачи.

Как сообщает Kp.ru, офицеры и курсанты тверской Военной академии воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г. К. Жукова создали свою хоккейную команду еще пять лет назад, в 2016 год. А подмосковная команда хоккеистов «Наши» известна своими участниками-космонавтами, которые играли на льду еще в 1960-е годы, а капитаном был Юрий Гагарин. При этом столичная команда медработников «Доктора» уже несколько лет подряд не пропускает ни одной игры.

В очередном сезоне к Ночной хоккейной лиге также присоединились «Эскулапы», новая команда из города Тюмени. Помощником капитана команды стал завотделением кардиохирургии Тюменской клинической больницы № 1 Никита Стогний.

Хоккейные команды поделили на четыре группы в зависимости от возраста участников. Самый возрастной игрок состоит в команде из Чебоксар «Энергия. 20 век», ему исполнилось 72 года. Вячеслав Петров отмечает, что когда он вступал в команду, а это было еще на заре проекта, возрастное ограничение было 40+.

Организаторы мероприятия пояснили, что деление на возрастные группы поможет участникам не перегружаться и соперничать на равных условиях. Единственным ограничением является запрет на участие профессиональных хоккеистов — они входят в Совет Легенд, который выезжает на игры и делится с игроками своим богатым опытом.

Так, один из членов Совета Легенд, заслуженный мастер спорта, прославленный хоккеист и гендиректор Ночной лиги Алексей Касатонов рассказал, что она создавалась специально для неравнодушных к этому виду спорту людям, которые любят и умеют играть в хоккей.

«Не зря Россию называют хоккейной державой, хоккей любят по всей стране и всегда с интересом следят за успехами наших клубов и сборной», — сказал он.

Сообщается, что большую часть команд составляют жители Москвы, Московской, Рязанской, Свердловской и Кемеровской областей, а также Татарстана и Башкирии.

Участники сыграют в новом сезоне около 20 матчей, а финал состоится в мае в Сочи на базе объектов Олимпийского парка. Победителя наградят Кубком Крутова, названным в честь хоккеиста Владимира Крутова, игравшего в легендарной пятерке с Вячеславом Фетисовым.

"