Posted 2 июля 2018,, 00:57

Published 2 июля 2018,, 00:57

Modified 31 августа 2022,, 05:09

Updated 31 августа 2022,, 05:09

Сотни хабаровчан порадовались на набережной победе сборной России

2 июля 2018, 00:57
Сотни жителей дальневосточной столицы собрались в ночь с воскресенья на понедельник на набережной стадиона имени Ленина, чтобы вместе понаблюдать за ходом матча 1/8 финала чемпионата мира по футболу. Хозяева турнира, россияне, встречались со сборной командой Испании.

Первые болельщики появились на набережной, где установлен большой экран специально для просмотра матчей национальной сборной, за полтора часа до стартового свистка. Для хабаровчан организовали развлекательную программу на спортивную тематику, открыли фуд-корты, предоставили горожанам возможность раскрасить лица в цвета российского флага.

Встреча, которую болельщики команды Станислава Черчесова заранее называли самой сложной на турнире, началась с быстрого гола — мяч влетел в ворота Игоря Акинфеева от ноги защитника Сергея Игнашевича. Так завершилась борьба в штрафной площадке с Серхио Рамосом. Опыт поражения от Уругвая в предыдущем матче говорил, что российским игрокам будет очень непросто переломить ход игры в такой ситуации, тем более, что преимущество испанцев во владении мячом было более чем очевидным.

И всё же на то, чтобы отыграться, хозяевам чемпионата потребовалось менее 20 минут. «Помогли» защитники европейской сборной: Жерар Пике организовал в собственной штрафной нечто вроде волейбольного блока, а главный арбитр расценил попадание мяча в его руку как повод для 11-метрового удара. Артём Дзюба с точки пробил уверенно — 1:1.

Испанцы продолжили доминировать, но российские игроки оборонялись профессионально. Игра без забитых голов продолжилась до финального свистка, в дополнительное время взятий ворот тоже не случилось. Исход решила серия пенальти, главным героем которой стал голкипер отечественной сборной: Игорь Акинфеев отбил два удара, а его визави Дэвид де Хеа пропустил четыре. Выход национальной команды в четвертьфинал хабаровчане встретили под проливным дождём, который не смог испортить им праздничное настроение.

В эту же ночь определился следующий соперник сборной России на домашнем Мундиале. Им станет команда Хорватии, обыгравшая датчан в серии пенальти.

"