Updated 31 августа 2022,, 05:15

Российские паралимпийцы проведут сбор в Бурятии

4 августа 2021, 01:53
Они будут тренироваться неделю на берегу Байкала, сообщает Транссибинфо.

Паралимпийская сборная России по стрельбе из лука начала тренировочный сбор в Бурятии. С 3 по 9 августа команда будет жить в селе Максимиха на берегу Байкала. Об этом сообщает пресс-служба минспорта РБ. В составе команды — два лучника из Бурятии. Это заслуженный мастер спорта России, двукратная чемпионка Европы, призёр чемпионата мира и кубков мира Татьяна Андриевская и победитель и призёр чемпионатов России, Европы, мира Баир Шигаев.

На стадионе, где будут тренироваться спортсмены, уже установлены щиты на разные дистанции, навес, защитные стенки для безопасности. А отель «Байкал Park» (тут сборная проживает) обеспечил для колясочников все условия безбарьерной среды.

Паралимпийские игры состоятся в Токио с 24 августа по 5 сентября. Соревнования пройдут на тех же площадках, где сейчас проводится летняя Олимпиада.

Напомним, что в Олимпийских играх принимают участие три спортсменки из Бурятии — Людмила Воронцова (бокс), Светлана Гомбоева (стрельба из лука) и Стальвира Оршуш (вольная борьба). Воронцова покинула соревнования после первого же боя — в 1/16 финала она уступила итальянке Ирме Теста. Оршуш впервые выйдет на борцовский ковер 6 августа. Гомбоева завоевала серебро в командных соревнованиях — в финале россиянки уступили представительницам Южной Кореи. В личном первенстве Светлана уступила уже в первом круге.

Накануне Гомбоеву торжественно встретили в Улан-Удэ. Как призер Олимпиады она получит двухкомнатную квартиру и крупную денежную премию.