Posted 7 мая 2019,, 10:26

Published 7 мая 2019,, 10:26

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

«Ливерпуль» встретится с «Барселоной, «Аякс» сыграет с «Тоттенхэмом»

7 мая 2019, 10:26
Пару месяцев назад журналисты и специалисты прогнозировали, кто из ведущих команд Европы может сделать требл: победить в национальном чемпионате, в Кубке страны и в Лиге чемпионов или в Лиге Европы в одном сезоне.

«Аякс» — «Тоттенхэм»

«Барселона», «Манчестер Сити», «Ювентус», «ПСЖ» — вот главные команды, которые, по прогнозам специалистов, претендовали на триумф в Европе. Сегодня из этих команд только «Барса» может добиться такого выдающегося результата. Но никто и не думал включить в этот список амстердамский «Аякс», а зря. В чемпионате Нидерландов «евреи» за два тура до окончания чемпионата лидируют, ни у кого нет сомнений в том, что они станут чемпионами, в Лиге чемпионов они в шаге от финала. В прошлое воскресенье «Аякс» выиграл 1-й трофей сезона, разгромив в финале Кубка страны «Виллем II» (4:0). Удивительно, но 5 лет подряд «евреи» не завоевывали трофей. В последний раз они первенствовали в чемпионате Нидерландов в 2014 году, а национальный Кубок «Аякс» выигрывал 9 лет тому назад, в 2010-м. Эта победа в Кубке стала для команды Эрика тен Хага 19-й в истории турнира. Кубок Нидерландов – это хорошо, но теперь нужно серьезно подготовиться к ответному противостоянию с «Тоттенхэмом».

Первое свидание «Аякса» со «шпорами» в полуфинале Лиги чемпионов завершилось победой голландцев (1:0). Мало кто верил в то, что сценарий одного из полуфинальных матчей будет именно таким. Гости полностью переиграли лондонцев, не дав им никаких шансов забить хотя бы гол, сами же имели еще две великолепные возможности увеличить счет. После матча Почеттино говорил, что его тактика не совсем сработала. Она и не могла принести пользу в отсутствие Сона и Кейна. Я никогда не видел такими беспомощными Эриксена и Деле Алли.

После сложного лигочемпионского противостояния «шпоры» не смогли переключиться на чемпионат Англии. В прошлую субботу они встречались с «Борнтмутом», и в случае победы команда Маурисио Почеттино досрочно бы оформила себе место в топ-4 и получила путевку в Лигу чемпионов в следующий сезон. Не вышло. «Тоттенхэм» проиграл с минимальным счетом. Эта встреча показала, что лондонцы и физически, и психологически ныне находятся на низком уровне, иначе как можно объяснить 2 глупых удаления в составе «шпор».

У «Тоттенхэма» сейчас огромные проблемы с кадрами и команде Маурисио Пачеттино может банально не хватить сил для противостояния с молодыми футболистами «Аякса». А те, почуявшие «вкус» победы, готовы совершить очередной подвиг и выйти в финал самого престижного европейского кубка. Этому будет сопутствовать и разный уровень функциональных кондиций соперников. Лондонцы имеют не самую приятную статистику на финальном отрезке сезона, они потерпели 5 поражений в 6 последних матчах разных турниров. Потеря нескольких ключевых игроков для команды Почеттино стала решающим фактором, у лондонцев не такая длинная скамейка запасных, чтобы можно было безболезненно обойтись без Кейна.

Я не вижу, за счет чего «шпоры» смогут превзойти «евреев». В целом этот сезон для «Тоттенхэма» можно считать успешным, в своей истории эта лондонская команда никогда не выступала в полуфинале ЛЧ, а перед заключительным туром в АПЛ она находится в зоне ЛЧ. После того как был сдан клубный стадион, руководство обещало выделить большую сумму на трансфер, и это у меня вызывает большие сомнения. Уже сегодня «Тоттенхэм» ждет хороших предложений на Кейна, Эриксена, Деле Алли – бизнес.

Зато в хорошей форме находится «Аякс»: «евреи» много забивают, уверенно играют и дома, и в гостях. 9 матчей подряд подопечные Эрика тен Хага забивали на выезде в рамках Лиги чемпионов, побив тем самым рекорд. Даже знаменитые их предшественники не смогли показать такой результативной игры в течение одного сезона. «Аякс» уже забил 165 мячей: в чемпионате (111), в Лиге чемпионов (33), в Кубке Нидерландов (21). 165 голов являются рекордным количеством за всю историю голландской команды. Вряд ли сегодня «Тоттенхэм» сможет противостоять «Аяксу».

«Ливерпуль» — «Барселона»

На сегодня «Барселона» является самым вероятным победителем нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов, в особенности после победы в первом противостоянии с «Ливерпулем» на своем поле. «Блауграна» провели сложный матч с англичанами, но добились удивительного результата (3:0). С одной стороны, красные могут сетовать, что не смогли забить хотя бы один гол, а с другой — они должны быть довольными, что счет лишь 3:0 в пользу каталонцев. В конце матча только Дембеле мог провести еще 2 мяча и окончательно похоронить надежду англичан. После первого противостояния этих команд стало понятно: каталонцы и мерсисайдцы сильнее других полуфиналистов. Счет не совсем по игре. Я не помню, чтобы на «Камп Ноу» кто-то позволял себе играть с каталонцами с позиции силы. Решающим в матче стало наличие в составе хозяев Месси, а вот у англичан не оказалось своего лидера, который бы смог в одиночку сделать разницу.

Да, Юрген Клопп укрепил центр, чтобы противостоять аргентинцу, но это ничего не дало. Лионель продолжал феерить, а вот на правом фланге обороны «Ливерпуля» оказалась огромная дыра. Трудно было ожидать, что «Барса» на своем поле сыграет неудачно, за последние 23 года «блауграна» не проигрывали в матчах плей-офф на своем поле, но и победы с крупным счетом никто не ожидал. 4 мая «Барселона» на выезде проиграла «Сельте» (0:2). Этому результату не будем уделять большого внимания, так как гранатовые досрочно оформили чемпионство в Испании и выставили на этот матч резервный состав.

А вот в чемпионате Англии идет ожесточенная борьба за титул чемпиона Англии. «Манчестер Сити» и «Ливерпуль» на порядок сильнее остальных участников АПЛ и ушли в отрыв. Только последний тур чемпионата даст ответ, кто же из них больше достоин титула. А пока «горожане» опережают красных на один балл. В субботу команда Юргена Клоппа одержала трудную победу в Ньюкасле (3:2), бывший коуч «Ливерпуля» Бенитес очень хорошо настроил хозяев поля против своей бывшей команды.

Предстоящие соперники являются одними из самых титулованных клубов Европы и неоднократно встречались друг с другом на европейских аренах. Оба коллектива по 5 раз становились лучшими в Европе.

«Ливерпуль» проводит успешный сезон, но команда может остаться без трофея, в ЛЧ ей противостоит такой монстр, как «Барселона», а в чемпионате — «Манчестер Сити». Набрав 97 баллов в АПЛ, красные могут уступить лидерство сопернику, при этом только раз потерпев поражение в турнире. Красные сделают все, чтобы пробиться в финал, у Клоппа прекрасная команда, и впереди еще 90 минут игры. «Ливерпуль» на «Энфилде» демонстрирует незабываемую игру, в 18 последних встречах мерсисайдцы одержали 16 побед, сыграв вничью с «Баварией» (0:0) и «Лестером» (1:1). Шансы у англичан еще остались, у них в составе много футболистов с мировыми именами. Ван Дейк недавно стал лучшим футболистом Англии, а 5 футболистов команды вошли в символическую сборную чемпионата Англии.

«Барселона» на выезде выступает слабее, чем дома, в прошлом сезоне она вылетела с 1/4 финала ЛЧ от «Ромы», выиграв первый матч дома со счетом 4:1. Так что вся борьба еще впереди.

В «Ливерпуле» все понимают, что между успехом и провалом существует очень тонкая грань. Можно и не дождаться осечки «Манчестер Сити», и не стать чемпионом Англии, а вот чтобы второй год подряд сыграть в финале ЛЧ, надо рассчитывать только на свои силы.

"