Modified 31 августа 2022,, 05:09

Updated 31 августа 2022,, 05:09

«Дельфины» из Хабаровска победили на соревнованиях по плаванию в Черногории

9 июля 2018, 03:05
Трое хабаровчан стали победителями и призёрами международных соревнований по плаванию «Montenegro Open» в Черногории. Турнир собрал больше 400 участников разных возрастных категорий из 12 стран мира. Дальневосточную столицу представляли воспитанники ДЮСШ «Дельфин».

Игорь Головин завоевал две золотые медали на дистанциях 50 и 100 метров брассом и бронзовую — на 50 метров баттерфляй. Он также занял второе место по результатам двоеборья, уступив первенство чемпиону Европы из Сербии. Помимо медалей хабаровчанин также получил денежный приз из фонда турнира.

Первое место на 50 метров баттерфляй в возрастной группе 2002-2003 года взяла Алиса Кочкурова. Эту же дистанцию она выиграла в абсолютной категории среди женщин. На 100-метровке баттерфляем спортсменка завоевала серебряную медаль.

Две дистанции на спине в возрастной группе 2002-2003 года выиграла Виктория Шардакова — 200 и 50 метров. Она также первая финишировала на 50-метровке на спине в абсолютной категории. Второе место девушка получила за 100-метровку на спине в своей возрастной группе и показала такой же результат в финале в «абсолютке».

Не повезло Евгении Белугиной, которая вышла в финал на двух дистанциях. У неё порвались оба гидрокостюма, спортсменка сильно расстроилась и не попала в призёры.

«Евгения сильно нервничала. Когда надевала костюмы, порвала ногтями. Из четырёх наших участников самый опытный и титулованный только Игорь Головин. Он мастер спорта международного класса, член сборной России, призёр чемпионатов страны. Девочки сильно волновались, особенно в первый день турнира, далее — выступали уже спокойнее. Конкуренция была серьёзная, самые сильные соперники из Сербии, Словении, Италии и Черногории. Плыть было трудно, очень жарко, бассейн открытый, соревнования шли долго. Тем ценнее победы наших спортсменов», — рассказал вице-президент федерации плавания Хабаровского края, директор ДЮСШ «Дельфин» Сергей Остроушко.

Дальше спортсменов ждёт финал Кубка России, который пройдёт 10-13 июля в Обнинске. Помимо победителей «Montenegro Open» там выступят ещё два воспитанника ДЮСШ «Дельфин» — Андрей Тамбовский и Илья Филиппов.