Posted 10 августа 2022,, 23:25

Published 10 августа 2022,, 23:25

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Центр уличного баскетбола может появиться в Хабаровске

10 августа 2022, 23:25
В рамках рабочей поездки в Москву глава региона Михаил Дегтярев провел совещание с директором по спортивным проектам Промсвязьбанка Рубеном Бегунцем. Это была установочная встреча в преддверии Восточного экономического форума, который пройдет 5–8 сентября.

Стороны договорились проработать вопрос участия края в «Первом Всероссийском Спортивном Проекте «ПСБ — Детям». Проект, реализуемый при поддержке Российской федерации баскетбола, предусматривает строительство по всей стране центров уличного баскетбола в соответствии со всеми стандартами ФИБА. Один из них, возможно, появится и в Хабаровске уже в 2023 году.

— Площадь игровой поверхности может составить более 2000 кв. м. Центр планируется оснастить пятью кольцами, универсальными разметками 5×5 и 3×3, пространством для занятий воркаутом, профессиональным акриловым покрытием со слоями смягчения, трибунами для болельщиков и фан-зоной, — рассказал Михаил Дегтярев.

Такие спортивные объекты международного уровня позволяют заниматься баскетболом не только любителям всех возрастов, но и достойно проводить этапы чемпионатов мира, региональных и всероссийских соревнований среди профессиональных клубов.

Напомним, что популяризация здорового образа жизни, поддержка массового спорта и физической культуры входят в число приоритетных направлений работы краевого правительства по достижению задач стратегии развития региона «Край притяжения. Туризм в удовольствие».

Кстати, второй сезон в самом массовом краевом фестивале по уличному баскетболу 3×3 «Лига Про» в Хабаровске набирает ход. Турниры на спортивной набережной стадиона имени Ленина проходят каждую неделю в двух возрастных группах — до 18 лет и старше.Помимо матчей для всех желающих здесь организованы мастер-классы и тренировки. Также бесплатно выдаются баскетбольные мячи.

"