Posted 13 июля 2022,, 03:10

Published 13 июля 2022,, 03:10

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Сборная Хабаровского края по велоспорту завоевала медали Всероссийских соревнований

13 июля 2022, 03:10
Велосипедисты успешно завершила выступление на Всероссийских соревнованиях в Чите. Эти старты проводятся в Забайкалье с 1997 года и их участниками становятся сильнейшие велосипедисты Сибири и Дальнего Востока.

В этот раз за медали в многодневной гонке боролись 120 спортсменов из Иркутской и Свердловской областей, а также Забайкальского и Хабаровского краев.

Велосипедисты преодолели пять этапов: групповые старты, гонку с раздельным стартом и пролог – гонку на короткую дистанцию. Победителей и призеров определяли как по итогам каждого заезда, так и по сумме всех этапов. Хабаровские спортсмены отличились практически во всех возрастных группах.

Среди девушек 15-16 лет первое место в общем зачете заняла Анастасия Лазарева. По итогам всех дней ее результат составил 3 часа 25 минут. Свою ближайшую соперницу Александру Пантелееву из Забайкалья она опередила на 12 секунд. В группе юниорки 17-18 лет победу праздновала Алена Симакова. В сумме ее общий результат составил 4 часа 55 минут, а средняя скорость 44 км/ч. Среди юниоров гонку выиграл хабаровчанин Григорий Еремин, все этапы он проехал за 7 часов 10 минут.

Полный комплект медалей завоевали спортсмены региона в самой старшей возрастной категории. Золото взял Даниил Головченко, серебро – Иван Журавлев и бронзу – Максим Фильчаков.

- Гонка очень сложная. Сложность в том, что нужно было проявить себя на всех пяти этапах. Недостаточно выиграть на каком-то одном. В целом, результаты всей нашей сборной – приличные. Хорошую командную работу показали наши взрослые ребята, попав в первую тройку, это максимальный результат, - рассказал и.о. директора «Центра спортивной подготовки сборных команд Хабаровского края» Алексей Стародубцев.

Ближайшие соревнования велосипедисты Хабаровского края проведут во Владивостоке, где с 27 июля по 8 августа пройдут Международные спортивные игры «Дети Азии».