Posted 13 августа 2021,, 09:54

Published 13 августа 2021,, 09:54

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Любительский спорт становится все более популярным у россиян

13 августа 2021, 09:54
Жители России все больше предпочитают массовый любительский спорт профессиональному — об этом свидетельствуют данные статистических исследований. При этом одной из самых любимых командных игр у россиян является хоккей.

В России любительский спорт, по сути, только начинает развиваться — в отличие от США и Китая, где подготовка спортсменов-любителей и профессионалов находится почти на одинаковом уровне, а спортивные школы возводятся за государственный счет. Впрочем, число любительских команд у нас в стране существенно увеличилось с появлением Ночной хоккейной лиги (НХЛ). Согласно правилам, в играх могут участвовать люди любой возрастной группы, начиная с 18 лет. По мнению экспертов, такой подход позволяет прививать населению любовь к спорту и здоровому образу жизни. И к настоящему времени команды лиги в среднем насчитывают 19 тыс. человек в 70 регионах страны, а новые победы помогают не только получать награды и ценные призы, но и развивать местный спорт. К примеру, финансирование, выделенное победителям всероссийского турнира по хоккею, дает возможность построить новый Ледовый дворец, где смогут тренироваться не только хоккеисты, но и все желающие.

Как сообщает sovsport.ru, наши сограждане также неравнодушны к футболу, волейболу, баскетболу и марафонским забегам. Наиболее известными непрофессиональными командами славятся вузы. В частности, хорошо известная в Европе Ассоциация студенческого баскетбола (АСБ) организует чемпионаты и в России — в соревнованиях участвуют в общей сложности свыше 800 женских и мужских команд из 450 высших учебных заведений страны. А проект «Бегом по Золотому кольцу» -провел уже более десятка стартов по городам России.

"