Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Параспортсмен из Бурятии стал лучшим на Кубке мира

14 мая 2021, 01:11
Михаил Асташов победил в велосипедной гонке на 20 километров, сообщает Транссибинфо.

Известный параспортсмен из Бурятии Михаил Асташов оказался быстрее сильнейших велосипедистов планеты. Он выиграл гонку с раздельным стартом на 20 км в Кубке мира по велоспорту для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Соревнования прошли в бельгийском Остенде.

— Я очень переживал и, честно говоря, побаивался, как сложатся для меня эти гонки, — признался Асташов в соцсетях. — Но, к счастью, мне удалось сделать практически все, что мы планировали с моими тренерами.

Михаил преодолел трассу на 29 минут 02,35 секунд. Он опередил американца Арона Кейта, который в результате оказался вторым, на 26 секунд.

Кубок мира стал заключительным квалификационным стартом к XVI Паралимпийским летним играм в Токио. На Параолимпиаде в велоспорте будет разыгран 51 комплект медалей. У Михаила Асташова есть большие шансы на главных соревнованиях планеты. Спортсмен, который родился без рук и ног, на данный момент является одним из главных претендентов на победу. В списке достижений Асташова — победа на Кубке мира по паратриатлону.