Posted 15 ноября 2018,, 07:55

Published 15 ноября 2018,, 07:55

Modified 31 августа 2022,, 05:09

Updated 31 августа 2022,, 05:09

В Хабаровске может появиться 50-метровый бассейн

15 ноября 2018, 07:55
В администрации Хабаровска прошла встреча мэра города Сергея Кравчука с исполняющим обязанности директора ФГУП «Дирекция Программы по развитию физической культуры и спорта» Министерства спорта РФ Юрием Тихомировым, сообщает transsibinfo.com со ссылкой на «Открытый город».

По словам Тихомирова, сегодня в Хабаровске активно развивается инфраструктура на федеральном объекте – учебно-спортивном центре ДВГАФК. В будущем этот спортивный комплекс должен стать базой для подготовки спортсменов-олимпийцев.

- Работы на объекте идут, довольно непростой земельный участок там. Строительство будет вестись в два этапа. В первую очередь, сделаем там плоскостные сооружения, легкоатлетическое ядро с трибунами на 500 мест, беговые дорожки, спортивный комплекс. Второй этап включает в себя гостиницу при академии и учебно-лабораторный корпус. Вся эта инфраструктура будет построена за два года, - заверил Тихомиров.

На встрече мэр краевого центра обратился к представителю Минспорта с просьбой построить на базе учебно-спортивного центра 50-метровый бассейн.

- Хотелось бы, чтобы нас включили в федеральную программу. В том районе города у нас нет таких сооружений, а строительство 50-метрового бассейна стало бы настоящим подарком для хабаровчан, - подчеркнул Кравчук.

Его поддержал и ректор ДВГАФК Сергей Галицын:

- Земля не должна пустовать. Там есть свободный участок земли, а в Хабаровске есть потребность в 50-метровом бассейне. По сути, на всей территории Дальнего Востока всего только два 50-метровых бассейна – во Владивостоке и открытый бассейн в Хабаровске, - сказал он.

Юрий Тихомиров пообещал рассмотреть этот вопрос и посодействовать в его решении, однако отметил, что это дело будущего. В первую очередь, необходимо завершить строительство спортивного центра. Ведь именно на его базе будут готовиться к грядущим Олимпиадам в Токио и Пекине российские спортсмены.

"