Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Лыжники Хабаровского края лидируют на Дальнем Востоке

25 января 2022, 12:31
Сборная Хабаровского края заняла 2-е место в командном зачете на втором этапе XI Зимней спартакиады учащихся России по лыжным гонкам.

Соревнования прошли в Южно-Сахалинске и собрали сильнейших лыжников 2004–2005 годов рождения из восьми регионов Дальнего Востока.

Как сообщили в министерстве спорта края, самый большой вклад в командный успех внесла хабаровчанка Алена Болонева. На ее счету три золота и одна бронза. Еще один представитель краевой столицы Николай Машкин завоевал две серебряные и одну бронзовую медали.

Почти неделю спортсмены соревновались в индивидуальных гонках на разных дистанциях классическим и свободным стилем, а также в спринте. В заключительный день состязаний были определены победители и призеры в командной эстафете. В общей сложности девушкам нужно было пробежать 12 км — по 3 км каждой участнице. Юноши преодолели дистанцию в 20 км — по 5 км каждый.

— Обе наши команды выступили успешно. Особенно отличились девочки, которые не оставили шансов своим соперницам из Южно-Сахалинска и Бурятии и выиграли эту гонку. Эстафета среди юношей завершилась для нашей сборной серебряной наградой, и это тоже очень хороший результат, — рассказал тренер краевой спортивной школы олимпийского резерва Константин Мокшанов.

Напомним, кроме медалей, юные лыжники региона также боролись за путевки на Всероссийский финал XI Зимней спартакиады учащихся страны. В этом году он пройдет в Сыктывкаре с 1 по 7 марта. Хабаровский край будут представлять 10 спортсменов.