Posted 25 июля 2021,, 13:32

Published 25 июля 2021,, 13:32

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Бурятская лучница выиграла «серебро» на Олимпиаде

25 июля 2021, 13:32
Светлана Гомбоева заняла второе место в составе российской сборной, сообщает Транссибинфо.

Спортсменка из Бурятии Светлана Гомбоева стала обладательницей серебряной медали в командных соревнованиях по стрельбе из лука на токийской Олимпиаде. Вместе с ней на пьедестал поднялись россиянки Ксения Петрова и Елена Осипова. Ранее наша сборная обошла Украину, Германию и США. Через несколько дней Гомбоева продолжит выступление в индивидуальных соревнованиях.

«Мы гордимся нашей землячкой! — написал в социальных сетях глава Бурятии Алексей Цыденов. — Комментаторы отметили лидерство нашей спортсменки, ее качество стрельбы: «Она, безусловно, лучшая на протяжении всего командного турнира».

Ранее Транссибинфо сообщал, что во время квалификации Светлана получила тепловой удар и потеряла сознание. Спортсмену привели в чувство, у нее разболелась голова, но Гомбоева нашла в себе силы бороться дальше.

Всего на Олимпиаде участвует три спортсменки из Бурятии. Кроме Гомбоевой, это Людмила Воронцова (бокс) и Стальвира Оршуш (вольная борьба). Воронцова уже выбыла из соревнованийпосле первого же боя с итальянкой Ирмой Теста. Ирмачемпионка Европы 2019 года. Людмила призналась, что настраивалась на победу и что ей не хватило опыта выступления на Олимпийских играх.

Трехкратная чемпионка Европы Стальвира Оршуш еще не провела ни одного поединка.

"