Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Спортсмен из Бурятии выиграл «золото» Паралимпиады

27 августа 2021, 00:12
33-летний Михаил Асташов стал лучшим в гонке преследования на велосипеде, сообщает Транссибинфо.

Бурятский спортсмен Михаил Асташов, завоевавший золотую медаль на токийской Паралимпиаде, получит от правительства республики квартиру и крупную денежную премию в полтора миллиона рублей. Об этом сообщил глава РБ Алексей Цыденов. Для Асташова, до сих пор не имевшего своего жилья, это будет хорошим подарком. Сейчас Михаил тренируется в Екатеринбурге, он живет в маленькой комнате общежития.

Асташов стал настоящим героем Паралимпийских игр. Он с большим отрывом выиграл «золото» в соревнованиях по велоспорту в гонке преследования на 3000 метров. Михаил также установил новый мировой рекорд.

Сразу после победы поздравительную телеграмму Асташову прислал Президент РФ Владимир Путин. «В гонке преследования на 3000 метров Вам не было равных, — сказано в телеграмме. — Вы продемонстрировали высочайший уровень подготовки и мастерства, проявили по-настоящему чемпионский характер». Заканчивается обращение Путина оптимистичным: «Молодец!».

Для 33-летнего Михаил эта Паралимпиада — цель всей его жизни. На главные соревнования планеты он шел долго и упорно. Асташов родился без рук и ног, вырос с специализированном детдоме. С раннего детства начал заниматься спортом. Сначала он побеждал в соревнованиях по настольному теннису и плаванию, а потом серьезно увлекся велоспортом и триатлоном.

Отметим, что в Олимпиаде, которая прошла в Токио несколькими неделями раньше, самых больших успехов из бурятских спортсменов достигла лучница Светлана Гомбоева — она выиграла «серебро» в командных соревнованиях.