Posted 29 июля 2021,, 05:56

Published 29 июля 2021,, 05:56

Modified 31 августа 2022,, 18:47

Updated 31 августа 2022,, 18:47

В Хабаровске стартовало первенство Дальнего Востока по вольной борьбе

29 июля 2021, 05:56
В нем принимают участие более 90 человек в возрасте до 24 лет, которые борются за путевки на всероссийские соревнования, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровска.

В универсальном краевом спортивном комплексе проходят состязания по вольной борьбе, на которые приехали борцы из соседних регионов: Амурской, Еврейской автономной и Сахалинской областей, Бурятии, Якутии, Приморья. Хабаровский край представляют 10 борцов.

Торжественное открытие началось с парада участников. Их поприветствовал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

«Соревнования по вольной борьбе такого уровня проходят в Хабаровске впервые. Эта Олимпийская дисциплина востребована у нас в городе. В спортивных залах занимаются более 700 ребят. Мы видим, что это актуально, поэтому прилагаем много усилий для развития этого вида спорта. К примеру, сейчас прорабатывается вопрос об открытии в южной части города нового зала. Желаю вам ярких схваток и борьбы без травм», — сказал градоначальник.

По регламенту соревнования проходят в один день без перерывов. Победители и лучшие спортсмены получат возможность выйти на всероссийский этап, который пройдет в Туве.

«Сегодня мы установили высокую планку проведения мероприятий. Можно рассчитывать, что в следующем году нам доверят проведение мирового или европейского этапа по греко-римской или вольной борьбе. Также хочу отметить, что наши спортсмены становятся очень конкурентными, упорными, и есть все шансы, что некоторые из них блеснут мастерством на крупнейших соревнованиях», — рассказал президент федерации спортивной борьбы Хабаровского края Константин Ефимов.

"