Posted 29 июля 2022,, 18:12

Published 29 июля 2022,, 18:12

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

В Приморье состоялось открытие VII Международных спортивных игр «Дети Азии»

29 июля 2022, 18:12
В городах Приморского края — Владивостоке и Артеме — стартовали VII Международные спортивные игры «Дети Азии». На соревнования приехали спортсмены из 13 стран, среди которых Индия, Монголия, Иран, Таиланд и Афганистан.

По информации sovsport.ru, в адрес участников прозвучало приветствие президента РФ Владимира Путина. Обращаясь к атлетам, он подчеркнул увеличившуюся востребованность Игр и отметил, что подобные состязания помогают утверждению принципов олимпизма, укреплению гуманитарного сотрудничества между странами, развитию дружеских и персональных коммуникаций.

Владивосток объявил о планах организовать игры «Дети Азии» осенью прошлого года на Восточном экономическом форуме. Подобное по масштабам спортивное мероприятие в Приморье уже проводилось, это был международный турнир по дзюдо, этап Мировой серии по керлингу и ряд крупных соревнований. Они прошли в рамках спортивной программы Восточного экономического форума, а также финальной подготовительной части сборных РФ к Олимпийским играм в Японии.

По мнению советника президента РФ, ответственного секретаря оргкомитета ВЭФ-2022 Антона Кобякова, «Владивосток стал спортивным хабом в Азиатско-Тихоокеанском регионе». В скором времени в этом месте начнут работать спортивные кластеры международного масштаба.

Помощник президента РФ Игорь Левитин возглавил совещание, посвященное созданию инфраструктуры спорта на площадке игр «Дети Азии». На встрече велось обсуждение хода реализации поручений главы страны, касающихся строительства спортобъектов в Приморском крае. Помимо этого, речь шла о строительстве на острове Русский центров подготовки российских сборных по ключевым видам спорта.

Игорь Левитин совместно с министром спорта РФ Олегом Матыциным и главой Приморского края Олегом Кожемяко осмотрели строительную площадку нового центра керлинга. Его возведение анонсировалось на ВЭФ-2019, а закончить объект хотят к лету 2023 года.

Проведение VII Восточного экономического форума состоится 5–8 сентября 2022 года в кампусе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) в городе Владивостоке. Организатором форума выступает Фонд Росконгресс.

"