Transsibinfo
В Хабаровске подвели итоги конкурса имени Петра Комарова
11 января, 08:32
Общество
В Хабаровске подвели итоги конкурса имени Петра Комарова
Фото: pixabay.com
Торжественная церемония награждения победителей прошла в Дальневосточной государственной научной библиотеке, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу министерства культуры Хабаровского края.

Этот конкурс в Хабаровском крае проводится уже в пятый раз. Первый состоялся в 2012 году.

Цели конкурса — выявление новых литературных талантов, содействие творческому росту авторов, совершенствование их профессионального мастерства и широкая популяризация литературных достижений дальневосточников среди населения края.

Учредители и организаторы конкурса — министерство культуры Хабаровского края и Дальневосточная государственная научная библиотека.

В жюри конкурса входили представители министерства культуры, писатели, литературоведы и известные филологи Хабаровского края, которые рассмотрели все опубликованные материалы и определили имена победителей во всех номинациях.

В этом году жюри оценивали произведения, опубликованные в изданиях, выпускаемых краевыми государственными учреждениями культуры. Лауреатами конкурса стали авторы российского литературного журнала «Дальний Восток», научно-практического журнала «Культура и наука Дальнего Востока» и сборника научных статей «Записки Гродековского музея», чьи произведения были опубликованы на страницах этих изданий в 2019–2020 годах. Среди них есть представители Хабаровского и Приморского краёв, Еврейской автономной области.

Премии получили участники номинаций: «Проза», «Поэзия», «Очерк и публицистика», «Критика и библиография». Специальный приз присуждается автору, чьё произведение отличается особой значимостью темы, оригинальностью замысла и мастерством написания.

За первое место участники в каждой из номинаций «Проза», «Поэзия», «Очерк и публицистика», «Критика и библиография» получили 14 тысяч рублей, за второе — 10 тысяч рублей и за третье — 6 тысяч рублей.

Призеры конкурса имени Петра Комарова.

Номинация «Проза»

1 место — Драбкин Александр Леонидович, член Союза писателей России, доцент кафедры права Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема и корреспондент газеты «Ди Вох», за повесть «Стройбат» (литературно-художественный журнал «Дальний Восток», 2020 г., № 5), г. Биробиджан Еврейской автономной области.

2 место — Квашин Виктор Георгиевич, сотрудник Национального научного центра морской биологии ДВО РАН, за повесть «Чудо» (литературно-художественный журнал «Дальний Восток», 2020 г., № 3), г. Партизанск Приморского края.

3 место — Солдатова Наталья Вадимовна, корреспондент Пресс-центра ТОГУ, за рассказы «Семейный портрет», «Зеркало», «Мой сосед Тотторо», «Шли дождь и три студента» (литературно-художественный журнал «Дальний Восток», 2020 г., № 3), г. Хабаровск.

Номинация «Поэзия»

1 место — Добровенская Елена Роальдовна, член Хабаровского отделения «Союз писателей России», за стихотворную подборку «Молчание рыб» (литературно-художественный журнал «Дальний Восток», 2020 г., № 2), г. Хабаровск.

2 место — Батраченко Ирина Евгеньевна, музыковед, за стихотворную подборку «Держись, Петрушка!» (литературно-художественный журнал «Дальний Восток», 2019 г., № 4), г. Хабаровск.

3 место — Лапшин Игорь Витальевич, за стихотворную подборку «Солнце над Гангом» (литературно-художественный журнал «Дальний Восток», 2020 г., № 2), г. Хабаровск.

Номинация «Очерк и публицистика»

1 место — Карпач Михаил Панфилович, журналист, за очерк «Уссурийцы. Казачество XXI века: персоны и реалии» (литературно-художественный журнал «Дальний Восток», 2020 г., № 5), г. Хабаровск.

2 место — Шлотгауэр Светлана Дмитриевна, заслуженный эколог Хабаровского края, доктор биологических наук, член РГО, профессор, за отрывки из «Шантарского дневника» (литературно-художественный журнал «Дальний Восток», 2020 г., № 6), г. Хабаровск.

3 место — Михайленко Лариса Алексеевна, член Союза композиторов России, председатель правления Межрегионального отделения Союза композиторов России, за статью «Музыкальные разговоры Александра Новикова» (литературно-художественный журнал «Дальний Восток», 2019 г., № 5), г. Хабаровск.

Номинация «Критика и библиография»

1 место — Александрова-Осокина Ольга Николаевна, доктор филологических наук, профессор кафедры литературы и журналистики Тихоокеанского государственного университета, за статью «Фольклор в повести Татьяны Гладких „Птичка божия“» (сборник научных статей «Записки Гродековского музея», 2020 г., № 38), г. Хабаровск.

2 место — Кочеткова Эльвира Васильевна, доцент кафедры физики Морского государственного университета имени Г. И. Невельского, за статью «Запомним: Павел Васильев!» (литературно-художественный журнал «Дальний Восток», 2019 г., № 6), г. Владивосток Приморского края.

3 место — Гасымов Эльдар Шафиаддинович, студент 3 курса Педагогического института ТОГУ, за статью «Языковые особенности современного „клипового мышления“ (на материале стихотворения Ф. Сваровского „Бедная Дженни“)» (научно-практический журнал «Культура и наука Дальнего Востока», 2020 г., № 1), г. Хабаровск.

Специальная премия

В номинации «Специальная премия» победил Никитин Валентин Фёдорович, член Хабаровского отделения «Союз писателей России», за роман «Время сладкого янтака» (литературно-художественный журнал «Дальний Восток», 2019 г., № 3, 4), г. Хабаровск.