спортсмены

Золото привезли особенные спортсмены в Хабаровский край

18 апреля 2024, 02:00
спортсмены
Спортсмены из краевой столицы, имеющие интеллектуальные особенности, добились выдающихся успехов в трёх значимых национальных турнирах. Эти соревнования прошли в Йошкар-Оле, столице Республики Марий Эл, где борьбу за награды вели 200 пловцов из 31 региона России.

Анна Тельбухова, воспитанница местной спортивной школы адаптации для паралимпийцев и сурдлимпийцев, завоевала три медали на Всероссийском чемпионате по плаванию для лиц с интеллектуальными нарушениями. Анна заняла третьи места на дистанциях 100 метров кроль и на спине, а также завоевала серебряную медаль на дистанции 50 метров, значительно укрепив позиции команды в командном зачёте.

Дмитрий Игнатов, тренер Анны и других участников хабаровской команды, отметил, что благодаря их стараниям регион получил первые медали в плавании для спортсменов с интеллектуальными нарушениями. Дмитрий Коломийцев, председатель местного отделения ВОРДИ, выразил гордость за Тимофея Кайгородова и Владимира Селезнева, которые, хоть и не завоевали медалей, показали высокие результаты.

В Суздале на чемпионате России по тхэквондо-пхумсэ хабаровские спортсмены также преуспели, завоевав четыре медали под руководством тренера Павла Маковецкого. Евгения Цай выиграла бронзу в индивидуальном выступлении и в составе команды с Анной Щекиной и Анастасией Варзугиной, а мужская группа в составе Алексея Сидельникова, Евгения Кириллова и Захара Светлакова принесла сборной серебро, а также второе место в смешанной команде.

Не меньшее внимание заслуживает успех Артема Чепа на первенстве России по дзюдо в весовой категории до 90 кг, где он завоевал золотую медаль для своего региона.