Posted 5 октября 2020,, 11:03

Published 5 октября 2020,, 11:03

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В Хабаровском крае появится технопарк креативной индустрии

5 октября 2020, 11:03
Врио главы региона предложил форсировать его реализацию, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Один из маркеров, показывающий эффективность экономической политики правительства региона, это инвестиционный климат. Когда-то находящийся в «золотой двадцатке» по инвестиционной привлекательности среди регионов России, Хабаровский край за два последних года скатился на 63-место.

И это не просто цифры, это не просто недополученные десятки миллиардов рублей прямых и косвенных инвестиций, это доходы бюджета, это потенциальные рабочие места, новые больницы и дома культуры, новые дороги.

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев четко понимает, что без притока средств регион невозможно вывести из кризиса, поэтому ведёт методичную работу с инвесторами и федеральными властями, чтобы привлечь в край дополнительные средства.

Пример проекта создания технопарка креативной индустрии в Хабаровском крае показателен. Технопарк по задумке будет центром производства аудиовизуального контента. Производимая продукция пойдет не только на внутренний рынок, но и в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

«Дырявый» краевой бюджет, естественно, не потянет создание технопарка. Врио главы региона удалось заручиться поддержкой Минэкономразвития РФ и лично главы ведомства Максима Решетникова. Дегтярев обратился к министру с просьбой разместить ИТ-технопарк на территории Хабаровского края и получил полную поддержку своей идеи.

«Давайте ставить амбициозные задачи и выполнять их, — подчеркнул Михаил Дегтярев. — Малый и средний бизнес был, есть и будет для Хабаровского края опорой. Многоукладность экономики — это данность, и мы должны здесь поддержать наших предпринимателей всеми возможными способами, включая снятие барьеров».

Стоит отметить, что в сфере малого и среднего предпринимательства задействован практически каждый четвертый трудоспособный житель региона, а потому меры поддержки, оказываемые правительством Хабкрая предпринимательству, касаются интересов почти всех жителей региона.

"