Posted 8 сентября 2020,, 13:36

Published 8 сентября 2020,, 13:36

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Итоги дня: Найхин, соль и наводнение

8 сентября 2020, 13:36
Все самое яркое, случившееся за день в Хабаровском крае по версии Транссибинфо.

О мусульманах

В краевом центре 15 человек напали на сотрудников мечети. Среди нападавших граждан были в основном выходцы из Таджикистана. Нападение было совершено в обеденное время. Сотрудники мечети татарской национальности были избиты. По заключению судебно-медицинской экспертизы им были нанесены травмы различных частей тела. В настоящее время сотрудники мечети по факту нападения подали заявление в органы правопорядка.

О продуктах

В Хабаровском крае подешевела соль. Снижение цены на поваренную пищевую соль составило в среднем 1,63. Помимо соли подешевели морковь, картофель, капуста и репчатый лук. По непродовольственной группе товаров спрос стабилен.

О рыбе

45 тонн красной рыбы поступили в торговые сети Хабаровска. В магазинах торговой сети «Самбери», «Амба», «Седьмая столица» по цене не более 130 рублей за килограмм продается голец. В магазине «НК Любимые продукты» в продаже появилась горбуша свежего улова по цене не дороже 135 рублей за килограмм. Горбушу можно купить и в магазинах сетей «Амбар» и «Задарма».

Минтай и навага в рамках этой акции продается по 45 рублей и 59,9 рублей за килограмм соответственно.

Впереди еще 450 тонн рыбы по социальному проекту. Скоро доставят партию свежей кеты, которая будет продаваться по 150 рублей за килограмм.

О Фургале

Экс-губернатор Хабаровского края станет поэтом. Выберет ли он амфибрахий или анапест, пока не уточняется. Г-н Фургал, обвиняемый в организации убийств, живет в СИЗО глубокой духовной жизнью, читает книги. В день Фургал выпивает три чашки кофе. Что касается еды, то он предпочитает супы — борщ, окрошку, легкий петушиный супчик.

О Найхине

Школу в Найхине сдадут к 1 июня следующего года. Объект должны были сдать к декабрю 2020 года, но из-за недочетов в проектной документации сроки сдвинулись. Тем не менее, первый этап работ уже выполнен.

«Мы больше не допустим никаких переносов. Старая школа постройки уже закрыта, дети в новом учебном году пойдут в современное учебное заведение. И, конечно же, мы сохраним школе имя Максима Пассара, Героя России, легендарного снайпера, который учился в Найхине», — подчеркнул Михаил Дегтярев, врио главы региона.

По проекту новая школа в Найхине будет рассчитана на 300 мест. Кроме основного корпуса, подрядчик оборудует спортивные площадки, а в одном километре от школы поставит модульную котельную. Общая стоимость работ составляет 500 млн рублей.

Об Амурске

«В целом Амурск оставил хорошее впечатление. Есть проблемы, как и везде, но наметили пути их решения. В частности, в больнице люди пожаловались на отсутствие отдельных специалистов. Проблема уже традиционная для каждого из отдаленных районов, часто она упирается в отсутствие жилья. В Амурске жилье выдают, но оно без ремонта. На месте договорились, что администрация решит этот вопрос. Ещё проблема — городская дорожная сеть. Она в плачевном состоянии, дороги в Амурске будем делать в первую очередь», — подвел итоги рабочей поездки Михаил Дегтярёв.

О коронавирусе

В краевом центре отмечается снижение заболеваемости коронавирусной инфекцией, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровска

«По данным Роспотребнадзора, можно говорить о стабилизации ситуации. За последние сутки в Хабаровском крае зарегистрировано 47 новых случаев заболевания, при которых подтвердился диагноз „COVID-19“, в городе Хабаровске — 25. За весь период пандемии умерло 93 человека, а 8400 пациентов — выздоровело. Если говорить о структуре заболеваемости, то 92,2% заболевших — взрослые, при этом 38% инфицированных заразились в семейных очагах», — доложила спикер.

По словам Юлии Журавлевой, в Хабаровске продолжает сокращаться число коек для оказания медицинской помощи больным коронавирусной инфекцией. На этой неделе их количество уменьшилось на 80 штук, таким образом, в городе сейчас имеется 731 инфекционная койка, но занято только 480 кроватей (65,8%).

«Картина с другими инфекционными заболевания такова: на сегодняшний день в Хабаровске не зарегистрировано ни одного случая гриппа, а вот количество горожан, заболевших ОРВИ, растет: за минувшую неделю в краевой столице отмечен 2601 случай — на 324 больше, чем за предыдущую семидневку. Эпидпорог превышен на 5,1%. В большинстве своем заболевшие — взрослые работающие люди: эпидпорог по этой возрастной категории превышен на 73,4%. По сравнению с предшествующей неделей, на 62,9% вырос уровень заболеваемости среди детей 7-14 лет, так как ребята пошли в школы и обучаются очно. Пока к нам не пришел грипп, необходимо максимально обезопасить население от заболеваемости еще и этим недугом. Для этого мы раньше обычного развернули кампанию по массовой вакцинации хабаровчан. Прививки горожане начали получать уже с 1 сентября», — сообщила Юлия Журавлева.

О наводнении

В Хабаровске введен режим чрезвычайной ситуации. Городской округ «Город Хабаровск» стал «зоной чрезвычайной ситуации». Чтобы защитить хабаровчан от ЧС, утвержден комплекс многочисленных мер. В их числе — постоянный усиленный мониторинг паводковой ситуации и оповещение населения о ней; мероприятия по защите горожан и городских территорий от подтопления; организация работ по ликвидации чрезвычайной ситуации, всестороннему обеспечению действий сил и средств единой системы, поддержанию общественного порядка и многое другое.

"