Posted 14 ноября 2020,, 03:02

Published 14 ноября 2020,, 03:02

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

В Хабаровском крае больные COVID-19 получают лекарства бесплатно

14 ноября 2020, 03:02
Выдача снадобий для амбулаторных больных производится по поручению главы региона Михаила Дегтярева, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Стоит напомнить, что препараты, которые сегодня применяют против COVID-19, должны применяться строго по назначению и под контролем врача. Что касается других, иммуномодуляторов, с точки зрения доказательной медицины достаточных подтверждений их эффективности нет. На некоторых людей эти препараты оказывают хороший плацебо-эффект. То есть, когда человек принимает их, ему становится лучше. Это из области психологии. Важно помнить, что нет препаратов, безвредных для организма.

«Доктор получает препараты по рецепту, а волонтеры приносят их домой больному, после чего дистанционно врач объясняет пациенту схему лечения. Контакт „живьем“ через несколько дней: медик приедет на осмотр для выявления динамики развития болезни», — рассказала Ольга Димова, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе КГБУЗ «Городская поликлиника № 7».

Сегодня первые лекарства пациентам доставили добровольцы. Всего в регионе на амбулаторном лечении 3983 человека. На очередность доставки снадобий влияет, входит ли человек в группу 65+, есть ли у него патологии, хронические или неизлечимые болезни, присоединилась ли бактериальная инфекция к установленной пневмонии.

«Посылка от врача» состоит из трех групп препаратов: противовирусные, антибиотики и иммуномодуляторы.

Напомним, что в регионе выявили коронавирусную инфекцию у 19 402-х человек. Только за вчерашние сутки диагноз китайской инфекции COVID-19 подтверждён у 264 — х граждан.

"