Posted 16 августа 2020,, 12:54

Published 16 августа 2020,, 12:54

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Итоги дня: Хабаровск —миллионник, удручающий Найхин и победа армейцев

16 августа 2020, 12:54
Все самое яркое, случившееся за день в Хабаровском крае, по версии Транссибинфо.

О Фургальском наследии

В регионе потихоньку начинают расчищать «авгиевы» конюшни, устроенные бывшим губернатором Сергеем Фургалом с «товарищами». На этот раз «звоночек» прозвенел из старинного национального села Найхин Нанайского района.

Старое здание школы развалилось и не пригодно для занятий, а новое ни как не могли построить в течении двух лет. Все было фирменно для фургальского времени — клялись и самопиарились, а, а на стройке и конь не валялся. Готова новая школа на сегодняшний день только на 6%.

Было решено временно оборудовать учебные классы в детсаду и детдоме Найхина, а часть детей возить в соседнее село Даерга. Но родители категорически против.

По поручению ВРИО губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева в селе Найхин Нанайского района побывал зампред по социальной политике Евгений Никонов. Он заверил селян, что новое правительство края проблему решит.

Что касается строительства новой школы в Найхине, ее возведение курирует краевой минстрой.

«Впечатление от увиденного удручающее. Будем разбираться и менять подходы к работе. От этой волокиты страдают дети», — заявил Евгений Никонов.

О Дегтяреве

Участники форума «Яблоко Ньютона» на встрече с губернатором Михаилом Дегтяревым спросили: «Каким вы видите Хабаровск через несколько лет?»

«Вижу город с красивыми, улыбающимися людьми, с подстриженной травой, с достроенными домами, куда вселились обманутые дольщики. А лет через десять я вижу его большим городом, миллионником, таким, как Самара, Казань или Нижний Новгород», — ответил Михаил Дягтерёв.

Врио губернатора побывал на первом в этом сезоне футбольном матче «СКА — Хабаровск — «Волгарь» на стадионе имени Ленина. Хабаровские армейцы победили со счетом 1:0.

«Я впервые на этом стадионе, впервые на матче СКА-Хабаровск. Атмосфера была замечательная: полное единение болельщиков. С нетерпением буду ждать в ноябре поединка хабаровчан с „Крыльями Советов“. Я уже предупредил самарцев, что мы их разорвем!» — сказал Дягтерев.

О пандемии

Эпидемическая обстановка в крае стабилизируется, средненормированный прирост на 100 тыс. населения составляет 6,4. За сутки диагноз инфекцией COVID— 19 подтверждён у 64- х граждан. За все время пандемии выявили коронавирусную инфекцию у 9014-ти человек в Хабаровском крае.

"