Posted 19 августа 2020,, 01:17

Published 19 августа 2020,, 01:17

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Сразу два мифа о экс-губернаторе Хабаровского края лопнуло за день

19 августа 2020, 01:17
Пресс-секретаря Фургала возбудила булочка без масла, сообщает Транссибинфо.

Оказывается, по словам Надежды Томченко, пресс-секретаря г-на Фургала, того самого, кого сегодня обвиняют в организации убийств, невозможно было решить проблему с питанием школьников губернатору Хабаровского края цивилизованно. Об этом она рассуждает на своей странице в Инстаграм.

Кстати, официальная информация о том, что более 700 тысяч в месяц зарплатных рублей, которые получал «народный губернатор» до того, как сесть в тюрьму по подозрению в организации убийств, не возбудительно подействовало на Томченко. А ведь сколько времени пресс-служба под ее руководством внушало народу, что Фургал себе в два раза снизил зарплату и получал всего 400 тысяч рублей как обычный хабаровчанин. Сколько денег ушло на эту лживую пропаганду! Стоит напомнить, что 30% жителей Хабаровского края имеет доход менее пяти тысяч рублей.

А ведь многие участники несанкционированных митингов свято верят в ложь о том, что Фургал сократил себе зарплату.

Миф о сердечности и доброте человека, которой судя по материалам следствия, организовывал убийства, подогревался скандальной историей о школьном питании: что только благодаря Фургалу детки из бедных и богатых семей стали питаться в школах одинаково.

Можно было бы поверить, если бы не видео Аллы Кузнецовой, выложенное в Инстаграм.

Все было в пределах нормы. Появилась проблема. Ведомство подсчитало, сколько нужно для ее решения. Отнесли бумагу губернатору. После этого губернатор должен был бы внести предложение об изменении регионального бюджета в краевой парламент. Ну и далее изменили или не изменили предложение парламентарии. Понятно, что и количество денег — 69 миллионов невелико, да и тогдашние парламентарии, даже если они и единороссы, не звери, вряд ли пошли бы против нужд детей из нуждающихся детей.

Однако этого не случилось.

Начнем с того, что если бы Надежда Томченко занималась бы этой повесткой, а не организовывала бы «план быстрых побед» экс-губернатора, то знала бы, что о теме «булочки без масла» в школах для детей из бедных семей периодически говорила общественность. В то время, когда будучи депутатом Госдумы Сергей Фургал баловался с пластиковым стаканчиком, натягивая его на личико, уже поднималась проблема школьных обедов.

«В 2017-м году вместе с региональной Общественной палатой мы проводили мониторинг в Хабаровском крае и столкнулись с перегибами в организации школьного питания. В иных образовательных учреждениях на завтрак была булочка с чаем для детей из многодетных, нуждающихся семей. А рядом у ребенка из обычной семьи чуть ли не шведский стол в тарелке. Понятно, что это формирует неправильное отношение детей друг к другу. Если ты нищий, вот тебе чай с булочкой, а если ты богатый, на тебе шведский стол», — рассказала на расширенном заседании Виктория Трегубенко, уполномоченная по правам ребенка в Хабаровском крае.

Проблема была в том, чтобы компенсация за школьное питание не пересматривалась несколько лет. Общественники считали, что в современных условиях установленной федеральным законом суммы недостаточно, чтобы кормить школьников полноценно и сбалансированно.

Это было весной 2018-го, потом грянули губернаторские выборы.

«23 октября 2018 года я пришла к Фургалу доложить о состоянии дел в отрасли», — рассказала Алла Кузнецова. Через три дня на его столе лежали служебные записки с необходимой суммой, которую нужно было запустить, чтобы выровнять школьное питание для детей из бедных и богатых семей. При наличии доброй воли можно было успеть внести поправки в бюджет на 2019 год, последние принимаются в конце ноября. Однако, этого не случилось.

О проблеме питания вспомнили, когда верстался пиар — службой всенародного любимчика быстрый план побед. Из всех проблем образования выбрали самую дешевую — школьное питание. Всего 69 миллионов. Итог — всенародная «порка» сначала Аллы Кузнецовой, а затем и глав муниципалитетов, на которых возложили ответственность за школьное питание.

И этот мыльный пузырь Фургала лопнул. Народная симпатия к губернатору за любовь к детям, оказывается, стоила всего 69 миллионов рублей из краевого бюджета.

Вот так буквально за день жизнь расставила все по местам. Конечно, найдутся, которым и официальные данные о зарплате Фургала покажутся выдуманными, и тех, кто не поверит Алле Кузнецовой, кто будет выискивать в гнездах у оппонентов по соломинке. В этом Томченко, безусловно, мастерица. Только как быть с бревнами в своем гнезде? Ходить не мешают?

"