Posted 18 августа 2020,, 01:59

Published 18 августа 2020,, 01:59

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Фургал вволю попиарился на недоедающих школьниках

18 августа 2020, 01:59
Школьные обеды использовались для пиара в плане быстрых побед экс-губернатора Хабаровского края, сообщает Трансибинфо.

Хабаровский край оказался среди 27-ми регионов, которым не удалось выполнить президентское поручение оперативно подготовить школы к переходу на бесплатное горячее питание для младшеклассников. В 80-ти школах пищеблоки нуждаются в капитальном ремонте

А ведь столько было пролито фургальских слез по бедным недоедающим деткам. Сколько было копий сломано! Сколько было унижено глав нищих муниципалитетов. В том числе была унижена и бывший министр образования Хабаровского края Алла Кузнецова.

«23 октября 2018 года я пришла к новому губернатору доложить о состоянии дел в отрасли. На каждый вопрос подготовила слайд: проблемы, решения, цена вопроса, возможность решить поэтапно. Капитальные ремонты, стройки, автобусы, антитеррористическая безопасность, учебники, питание. Губернатор выслушал и сказал, мол, ну пишите по каждому вопросу служебные записки — наложу резолюции», — рассказала Алла Кузнецова на своей странице в сети Инстаграм.

Через три дня на его столе лежали служебные записки с необходимой суммой, которую нужно было запустить, чтобы выровнять школьное питание для детей из бедных и богатых семей. При наличии доброй воли можно было успеть внести поправки в бюджет на 2019 год, последние принимаются в конце ноября. Однако воли не случилось, а вот жадность была.

«Несколько раз по требованию Минфина мы все переписывали, пересчитывали, готовили таблицы. А где-то после 10 декабря мне звонит Надя Томченко, пресс-секретарь Фургала, и говорит «Алла Геннадьевна, в план быстрых побед от губернатора нужно что-то от образования», — пояснила Кузнецова.

Оказывается, Фургалу нужен был план «быстрых побед. Среди образовательных проблем самым дешевым оказалось бесплатное питание, требующее всего 69 миллионов рублей.

После этого в сети появилось видео, где Фургал в пух и прах разнес и министра образования. Вместо того, чтобы оплатить из краевого бюджета, Фургал переложил их на нищие муниципалитеты. В итоге снова видео, с разносом глав муниципалитетов.

Что же в итоге. Чем закончились крупные фургальские слезы по недоедающим детям из нуждающихся семей? Край не готов к тому, что бы кормить всех детей горячими обедами.

Федеральный центр мог бы с чистой совестью отказать в дотации: «Мол, после Фургала Авгивы конюшни подчистите, а уд потом мы вам денег дадим!» Однако Кремль не стал так делать. Дети-то невиновны!

"