Posted 12 августа 2020,, 04:48

Published 12 августа 2020,, 04:48

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Хабаровский край не готов кормить младшеклассников горячими обедами

12 августа 2020, 04:48
В 80-ти школах пищеблоки нуждаются в капитальном ремонте, сообщает Транссибинфо.

Как любят фургальцы среди чуть ли не «геракловых» подвигов бывшего губернатора Сергея Фургала, которого обвиняют в организации убийств, поминать, что их кумир еще и детский кормилец, потому как именно он обеспечил всех детишек в Хабаровском крае полноценными горячими школьными обедами.

Сколько шуму было! Одним детям чуть ли не ресторанный шведский стол, а другим дешевая булочка без масла. Понятно, что первые дети из обеспеченных семей, а старые из нуждающихся и многодетных ячеек общества.

Сколько было копий сломано о головы чиновников! Шоу что нужно было! Краевое правительство переложило на «уравниловку» в школьных столовых на муниципалитеты. Если богатый Хабаровск кое-как да справился, а что говорить о, например, Совгаванском районе? Там, где в районной больнице, говорят, крысы бегают, и потолок готов во-вот рухнуть?

Не жили богато, так и не зачем привыкать! А мы вас еще и плетью! Все равно не живете, а мучаетесь. В основе таких заголовков профургальских СМИ, как этот «Фургал разобрался с главами районов Хабаровского края, „зажавшими“ детские пайки», видимо, лежит, эта логика.

Как там, в «Приключениях Буратино»? Откуда брать деньги? «Из толстого кошелька, мой мальчик!» Так и Фургал заявил, что с деньгами проблем быть не должно. Вот того, что оказывается! Не должно быть проблем с деньгами! Ну и всегда, типа, можно обратиться за помощью в краевом правительстве.

Разнос был в мае чуть ли не кровавым! Народу показали это, народ аплодировал! Вот оно, зрелище!

А что же с хлебом, т.е со школьным питанием?

А ничего. Как была сухая школьная булочка, так и осталась! Не то, что опередили поручение президента Владимира Путина, а, как оказалось, совсем не выполнили. Как говорится жажда — ничто, главное — имидж.

Хабаровский край оказался среди 27-ми регионов, которым не удалось выполнить поручение оперативно подготовить школы к переходу на бесплатное горячее питание для младшеклассников.

Напомним, что во время январского послания Федеральному собранию президент Путин дал поручение ввести бесплатное горячее питание в российских школах для учеников 1-4 классов. При участии федерального бюджета технически готовые школы должны были начать работать по-новому с 1 сентября этого года.

Так как школы не подготовили, значит, и не будет выделена федеральная субсидия, а, значит, дети останутся без бесплатного горячего питания.

В Хабаровском крае в 80-ти школах пищеблоки нуждаются в капитальном ремонте (в 12 из них нет необходимых условий для мытья рук).

"