Posted 22 октября 2020,, 22:04

Published 22 октября 2020,, 22:04

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В Хабаровском крае селянам рассказали о культуре и ратных подвигах нанайцев

22 октября 2020, 22:04
В доме культуры села Дада Нанайского района сотрудники Дальневосточной государственной научной библиотеки и Хабаровского краевого музея имени Н. И. Гродекова представили социально-значимый проект, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу министерства культуры Хабаровского края.

«Жителям северных районов Хабаровского края рассказали о жизни и творчестве Григория Ходжера, а также о созданном электронном ресурсе „Г. Г. Ходжер — основоположник нанайской литературы“, в который вошли около 300 различных документов, семь полных текстов художественных произведений писателя, в том числе документальная повесть „Найхинцы“ о ратных подвигах воинов-нанайцев на фронтах Великой Отечественной войны», — рассказали в ведомстве.

В библиотеке села Дада Нанайского района сотрудники Дальневосточной научной библиотеки Лада Тимкова и Юлия Скачкова также презентовали издание «Памятники истории и культуры Хабаровского края», посвящённое 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В книге собраны памятники, связанные с историческими и культурными событиями, с людьми, которые открывали и защищали дальневосточные земли. Более 260 включённых в книгу памятников посвящены подвигу народа в Великой Отечественной войне, а также обелиск с надписью «Односельчанам-землякам, павшим в 1941–1945 гг.», который находится в селе Дада. Книга пополнит фонд библиотеки села Дада.

Сотрудники Дальневосточной государственной научной библиотеки представили детям и молодёжи доступное мобильное приложение для чтения книг «Свет» Национальной электронной библиотеки. В данном приложении собран золотой фонд российской и мировой литературы в удобном формате электронной книги, открыт доступ к экранизациям классической литературы и театральным постановкам.

"