Posted 7 сентября 2018,, 08:58

Published 7 сентября 2018,, 08:58

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Более 25 молодежных проектов в Хабаровском крае выиграли гранты губернатора

7 сентября 2018, 08:58
В крае подведены итоги регионального конкурса молодежных проектов на гранты губернатора. Всего представили 176 проектов, а фонд соревнования составил 25 млн рублей, сообщает transsibinfo.com со ссылкой на пресс-службу правительства края.

Победил в конкурсе среди организаций проект Хабаровского краевого молодежного общественного движения «Мой край» - организация представила инициативу создания ресурсного центра социального волонтерства.

По словам руководителя движения Никиты Яровенко, центр будет курировать инклюзивное и семейное волонтерство, волонтеров-медиков и киберволонтеров. В целом этот проект будет развивать добровольчество на территории края и окажет существенную информационную, консультационно-методическую и организационную поддержку для уже действующих волонтёрских организаций.

Среди молодых жителей края победителями стали 13 авторов, которые набрали за свои инициативы более 40 баллов. Фаворитом стал проект Анны Сергеевой «Ясное зрение будущих поколений». Девушка предлагает создать специализированный выездной офтальмологический пункт для проведения диагностического обследования глазной патологии, проведения профилактических мероприятий в Нанайском районе.

«Эта идея возникла у меня давно. Я работаю в детском отделении и лечу детей из районов с запущенными патологиями. Часто встречаюсь с детьми именно из Нанайского района, в котором более чем на 4000 детей и остальных жителей приходится лишь один офтальмолог. Это большая проблема, которая касается и ряда других районов. Планирую, что проект будет адаптирован и под них»рассказала Анна Сергеева.

Поддержку получил и проект «Роботехника» Анастасии Бушуевой. Идея направленна на научно-техническое развитие детей и молодежи в селе Булгин Охотского района.

"