Posted 7 октября 2020,, 12:43

Published 7 октября 2020,, 12:43

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Итоги дня: сокровища, налоги и наводнения

7 октября 2020, 12:43
Все самое яркое, случившееся за день в Хабаровском крае по версии Транссибинфо.

О Сокровищах Севера

Итоги участия региона в международной выставке-ярмарке. Коллекция «Свадебный наряд» ульчских мастериц Лилии Куйсали и Надежды Сафаргалеевой признаны лучшими в номинации «Традиционная коллекция», а костюмы Аксиньи Симоновой из Тугуро-Чумиканского района были удостоены специального приза.

«Диро», образцовый детский ансамбль занял 1 место в номинации «Танцевальное искусство» на песенно-танцевальном конкурсе. Жюри отметили и эвенкийский национальный ансамбль песни и танца «Ярил» из Тугуро-Чумиканского района, занявшего второе место в номинации «Детское творчество».

У Степана Келундига — ученика знаменитой художницы Валентины Бельды первое место в номинации «Художественная обработка кожи, меха, рыбьей кожи».

В конкурсе национальных кухонь презентация ульчско-нанайской кухни заняла второе место, а за экологичность кулинарии делегацию Хабаровского края наградили специальным призом. Второе место и у Рената Росугбу, но только в номинации «Национальное ювелирное искусство».

Наши мастерицы тоже не подкачали в конкурсе «Лучшее произведение национального искусства». В номинации «Национальный костюм» у Надежды Сафаргалеевой из Ульчского района и Аксиньи Симоновой из Тугуро- Чумиканского района дипломы третьей степени.

Лучшее же произведение на выставке — свадебный нанайский халат из рыбьей кожи Валентины Бельды, И как следствие, диплом первой степени.

В номинации «Резьба и роспись по дереву» Первое и второе места разделили художники из Ульчского района. Первое место занял Иван Росугбу, а второе Юрий Куйсали.

Сама экспозиция Хабаровского края заняла второе место на выставке-ярмарке «Сокровища Севера. Мастера и художники России 2020».

О дожинках

Хабаровском крае прошел второй фестиваль — ярмарка «Дальневосточные дожинки». По мнению организаторов это праздник славянской культуры и искусства. Участие в фестивале, которой прошел в городе Вяземский, приняли Нанайский, Хабаровский, Вяземский районы и район имени Лазо, Вяземский.

«Ассортимент товаров сельско-хозяйственной ярмарки и выставки декоративно-прикладного творчества представлен самый разнообразный — выпечка, домашние разносолы и варенье, мед, молочная продукция, кулинария», — рассказали в пресс-службе муниципалитета.

Участниками декоративно-прикладного искусства были представлены работы по дереву, изделия из природного материала, куклы-обереги, картины и мн. др.

В это же время состоялся праздничный концерт с участием самодеятельных коллективов Хабаровского края. В программе были эстрадные песни и стилизованные танцы. Для всех желающих работали тематические фотозоны и мастер-классы.

О налогах

Собираемость налогов в Хабаровском крае возвращается к «докоронавирусному» уровню.

Что касается собираемости налогов, то на 3 миллиарда рублей уменьшились налоговые поступления, это в три раза меньше прогнозируемой суммы. Более того, к концу третьего квартала наметилась тенденция к росту налоговых поступлений.

«Уменьшение собираемости налогов объясняется снижением экономической активности на фоне угрозы распространения коронавирусной инфекции и налоговыми послаблениями», — объяснил Сергей Ефремов.

Михаил Дегтярев сделал акцент на снижении административных барьеров для бизнеса. На это чаще всего жалуются предприниматели. Был затронут и вопрос легализации микробизнеса.

По мнению Сергея Ефремова, благодаря взаимодействию краевых и федеральных структур налажена эффективная работа по взысканию долгов. В этом году удалось взыскать более миллиарда рублей.

О наводнении

Гребень амурского паводка подошел к селу Богородское в Ульчском районе. Уровень воды у населенного пункта достиг критической отметки 501 см, что выше уровня «опасных явлений». В ближайшие дни он может подняться еще — до 510 — 530 см.

«Паводок миновал Комсомольск-на-Амуре и движется вниз по реке. Вода у города убывает, но очень медленно. После пяти дней спада сегодня уровень вновь приподнялся на 4 см до отметки 672 см. Поэтому власти пока сохраняют режим максимальной готовности. Следующей точкой, где вероятны подтопления, станет Ульчский район, а затем Николаевский», — пояснили в комитете правительства края по гражданской защите.

По информации гидрологов, сейчас внизу по Амуру продолжается подъем воды в среднем на 3-10 см в сутки. К концу недели отметки, близкие к опасным, ожидаются около села Тахта. В настоящее время в Тахте уже подтоплены 5 приусадебных и 1 земельный участок, а также 1 отрезок автодороги. В Николаевском районе администрация заранее предупреждает жителей о паводке. Большинство населенных пунктов там защищены гидротехническими сооружениями. Но не исключена вероятность подтоплений в селе Маго.

Всего в зоне паводка в Хабаровском крае остаются 53 населенных пункта в 7 районах. Подтоплено 70 участков автодорог, 188 приусадебных участков, около 1,8 тысяч дач и 10 жилых домов.

Об аквопарке

В сравнении с первоначальным вариантом, проект претерпел значительные изменения. Компания-застройщик пересмотрела сам подход, который применялся при проектировании ранее. Так, у аквапарка расширили функционал, из-за которого выросла его общая площадь. Выросло количество этажей — если первоначально застройщик заявлял о десяти этажах, то согласно обновленной документации их станет одиннадцать.

«В первую очередь, проект был очень сильно расширен и получил большую социальную значимость. На первом этаже появится детский центр — у посетителей торгового центра теперь появится возможность оставить там своих деток. Мы также увеличили социальную нагрузку на аквапарк — добавились полезные площади», — рассказала заместитель директора «Броско Молл» по реализации второй очереди, руководитель проекта Екатерина Чабан.

Сегодня это уже не просто аквапарк, а целый комплекс, который включает в себя рестораны, гостиницу и многое другое. Всё это должно поспособствовать развитию не только Хабаровска, но и всего региона.

О мосте на Сахалин

Владимир Путин сказал, что мост на Сахалин, конечно, России нужен. «Этот вопрос не снят с повестки дня, мы его изучаем», — заверил президент. Он уточнил, что мост будет строиться на Севере Хабаровского края, там не развита дорожная сеть.

«И там предстоит работа, стоимость которой сопоставима, а, может быть, даже больше, чем стоимость самого моста», — пояснил Путин.

О Путине

Врио главы региона поздравил Президента России с днем рождения.

Дегтярев считает, что благодаря инициативам Путина дальневосточный регион получил статус одного из важнейших общенациональных приоритетов. И это в первую очередь дает широкие перспективы комплексного развития.

«Я искренне верю, что при поддержке Президента Хабаровский край в полной мере раскроет свой потенциал, станет комфортным и процветающим, — уверен Михаил Дегтярев. — И, я уверен, вместе мы преодолеем все трудности и обязательно победим».

О коронавирусе

За сутки диагноз китайской инфекции COVID-19 подтверждён у 87-ми граждан.

Двое больных умерло, увеличив количество жертв до 110 человек. Новые случаи заболевания выявлены в районе имени Лазо, Ванинском, Советско-Гаванском, Амурском районах, краевом центре и городе Юности.

"