В Чегдомыне будет создано более 300 новых рабочих мест для жителей Хабаровского края

1 апреля 2021, 08:18
Это следствие реализации проекта по увеличению мощности угольного разреза «Правобережный», сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу министерства экономического развития Хабаровского края.

Приамурское межрегиональное управление Росприроднадзора выдало положительное заключение на проект расширения мощности разреза «Правобережный», расположенного на территории Хабаровского края. Оператором объекта является компания «Ургалуголь» (входит в группу компаний АО «СУЭК»).

Компания получила одобрение на увеличение объема ежегодной добычи энергетического топлива с 3 до 6 млн тонн каменного угля в год. Выйти на новый проектный показатель «Ургалуголь» рассчитывает к 2024 году, с одновременным увеличением мощности обогатительной фабрики «Чегдомын» до 9-10 млн тонн.

Экспертной комиссией государственной экологической экспертизы установлено соответствие представленных материалов требованиям законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды, положительное заключение экспертной комиссии утверждено приказом Приамурского межрегионального управления Росприроднадзора от 11.02.2021 № 49.

На сегодняшний день на предприятии трудится более 2 700 человек, что составляет порядка 40% от численности всех занятых в рп. Чегдомын. По словам руководства «Ургалуголь», в результате реализации проекта по увеличению мощности «Правобережного» будет создано более 300 новых рабочих мест.

Создание благоприятной социальной среды в регионах присутствия входит в число важнейших задач компании. В рамках социального партнерства с НО «Фонд социально-экономической поддержки регионов «СУЭК-РЕГИОНАМ» в текущем году будет направлено 3 млн рублей на благоустройство территории, прилегающей к кинотеатру «Ургал» в рп. Чегдомын. Работы по благоустройству территории планируется завершить до 01 сентября 2021 года.

В рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды"в моногороде Чегдомын продолжается благоустройство парка «Семейный». В текущем году на эти цели предусмотрено финансирование в размере 6,4 млн. рублей.

Кроме того, по итогам конкурса проектов территориального общественного самоуправления (ТОС) из краевого бюджета выделены гранты 5 ТОС рп. Чегдомын на сумму 3,2 млн. рублей. Гранты будут направлены на установку детских и спортивных площадок, восстановление и ремонт водоотвода.

На реализацию проектов по благоустройству сельских территорий, основанных на местных инициативах граждан (ППМИ) в бюджете края предусмотрено 2 млн. рублей на приобретение и установку световых пано (52 шт.) на опоры уличного освещения вдольул. Мира, ул. Парковой, ул. Строительная, ул. 60 лет Октября в рп. Чегдомын.

Справочно:

Городскому поселению «Рабочий поселок Чегдомын» Верхнебуреинского муниципального районас 2014 года присвоен статус моногорода. Численность населения по состоянию на 01.01.2021 составляет 12 335 человек, уровень безработицы — 0,8%.

АО «Ургалуголь» является градообразующим предприятием моногорода Чегдомын. Ведет освоение Ургальского месторождения, расположенного в пределах Буреинского угольного бассейна в Хабаровском крае. Объем добычи угля в 2020 году составил 5 085,0 тыс. тонн (110,0% к 2019 году), выпуск обогащенного угля — 5 443,1 тыс. тонн (126,6%.)

#Общество #Хабаровский край #Новости #Верхнебуреинский район
Подпишитесь