Posted 1 июня 2021,, 16:05

Published 1 июня 2021,, 16:05

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Подписан закон с поправками ЕР о бесплатном доведении газа к участкам

1 июня 2021, 16:05
Членами нижней палаты парламента РФ принят новый закон о безвозмездном подведении газа к домам россиян. Процедуру, которая позволит производить подключения за счет «Газпрома», а не населения, предложила партия «Единая Россия».

Задача о бесплатном подведении голубого топлива была озвучена Владимиром Путиным. Простые граждане за подведение платить не должны, подчеркнул председатель фракции партии в Государственной думе Сергей Неверов.

Кроме того, «Единая Россия» предложила сократить сроки подключения населения путем применения принципа одного окна. Таким образом, люди станут получать услугу через МФЦ или газового оператора. Гражданам больше не нужно искать документы и отправлять их в различные инстанции. «Газпром» инициативу единороссов одобрил, пишет nashgorod.ru.

В ближайшие дни члены верхней палаты Федерального собрания изучат инициативы лидера партии Дмитрия Медведева, касающиеся закрепления на законодательном уровне таких статусов, как «региональный оператор газификации» и «единый оператор газификации».

Операторы с властями субъектов РФ будут расширять географию газификации в стране ради подключения новых потребителей, пояснил замсекретаря генсовета «Единой России» Дмитрий Кобылкин.

Единороссами подготовлены нововведения, устраняющие проблему газификации в регионах, бюджеты которых не имеют на это средств, сказал один из победителей праймериз «Единой России» Владимир Самокиш.

Он добавил, что проводящие газификацию муниципалитеты не всегда обладают достаточным объемом ресурсов для оперативного подключения всех улиц подряд. В наши дни есть надежда, что голубое топливо придет в жилье людей.

Процесс подключения россиян пройдет в два этапа и завершится в 2030 году. По распоряжению Владимира Путина к 2023 году газ бесплатно проведут по всем территориям, имеющим нужные технические возможности. В середине весны 2021 года, совершив рабочую поездку по Тверской области, об этом президента попросил Дмитрий Кобылкин, сообщается на сайте ER.RU.

По словам депутата Государственной думы, члена комитета по энергетике Бориса Гладких, жители Хабаровского края ждут возможности бесплатного подключения участков к газораспределительным сетям десятки лет.

«К сожалению, в нашем крае еще остается множество поселков, куда газ так и не добрался. Люди вынуждены платить по огромным счетам за электроэнергию или отапливать свои дома углем и дровами. Таких домовладений на территории Хабаровского края, к сожалению, не десятки и сотни, а тысячи. Сегодня в век новейших технологий подобное отсутствие элементарных благ цивилизации недопустимо. „Единая Россия“ это понимает, поэтому партия предложила реальные механизмы бесплатного подключения к газораспределительным сетям и добилась их внедрения», — подчеркнул Гладких.

"