В Хабаровском крае отметят День памяти и скорби

21 июня 2021, 08:12
22 июня 1941 года — памятная дата в истории нашего Отечества, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу министерства культуры Хабаровского края

Эту дату мы ежегодно отмечаем, как день памяти о тех, кто прошел жестокую войну, не вернулся с кровавых полей сражений за свободу и независимость Родины. Наш долг — хранить память о невероятном подвиге наших соотечественников, уважение к их стойкости, мужеству, беззаветной любви к Отечеству и передать это следующим поколениям.

В этом году исполняется 80 лет с начала Великой Отечественной Войны 1941–1945 гг.

22 июня в 12:00 в Хабаровском дендрарии состоится торжественное возложение цветов к памятнику сотрудникам Дальневосточного научно-исследовательского института лесного хозяйства (ДальНИИЛХ) — участникам Великой Отечественной войны в честь 30-летия Победы.

22 июня перед Дальневосточной государственной научной библиотекой с 12.00 до 17.00 пройдет информационно-патриотическая уличная акция под открытым небом «Помни!». В программе книжные выставки-просмотры, блиц-викторина «Начало Великой Отечественной войны», зона свободного микрофона «Стихи о войне».

Также с 1 июня открыла свои двери книжная выставка — память «22 июня ровно в четыре часа». На выставке вниманию читателей представлена лучшая историко — документальная, мемуарная, справочная литература о начале великой войны, о силе духа и подвигах наших солдат. Ведущие отечественные военные историки в своих книгах отвечают на самые сложные и спорные вопросы первого дня Великой Отечественной войны, своими воспоминаниями о первом дне войны с читателями делятся писатели-фронтовики и советские воины. На выставке представлены биографии героев 1941 года, взрослых и детей, которые противостояли врагу наравне со взрослыми. Книги проиллюстрированы сотнями уникальных фотографий, помогающих чётко и ясно представить трагедию и подвиг 22 июня.

С некоторыми из самых интересных изданий книжной выставки вас познакомит онлайн-презентация «22 июня ровно в четыре часа».

22 июня в 19:00 Хабаровский краевой музыкальный театр дает премьеру балета «Ленинградская симфония» на великую музыку Дмитрия Шестаковича. Премьерный показ завершит 95-й театральный сезон музыкального театра.

Балет «Ленинградская симфония» — это личностное прочтение великой музыки Дмитрия Шостаковича авторами-постановщиками спектакля. Уважение и дань беспримерному мужеству, бессмертному подвигу, стойкому героизму жителей и защитников блокадного Ленинграда. В память о ленинградцах — о тех героях, кто верил в нашу Победу и кто ковал нашу Победу. Это наш поклон им.

В визуальном образе спектакля — Ленинград, двор-колодец, элементы набережной Невы. Во второй части спектакля сквозь решетки, мешки с песком, лед просматриваются заколоченные памятники Ленинграда — они тоже защищали город, вели к победе и победили.

«Ленинградская симфония» — бессюжетный балет, состоящий из хореографических авторских новелл. Спектакль идет в сопровождении оркестра театра. Балетмейстер-постановщик — заслуженный работник культуры России и лауреат Премии Правительства России Ольга Козорез. Музыкальный руководитель и дирижёр-постановщик — лауреат Премии Губернатора Хабаровского края в области театрального искусства Руслан Антипинский. Художник по костюмам — заслуженный художник Хабаровского края, лауреат Премии Губернатора Хабаровского края в области театрального искусства Наталья Сыздыкова.

Балетом Хабаровского краевого музыкального театра и музыкантами оркестра театра проделала огромная и вдумчивая работа над столь сложным материалом нового спектакля. Седьмая симфония Шостаковича в полном исполнении впервые прозвучит на сцене нашего театра. Ещё реже на эту великую музыку ставили балет — такие примеры на мировой театральной сцене в буквальном смысле единичны.

22 июня с 21:00 до 22:30 на летней эстраде Хабаровского краевого парка им. Н.Н. Муравьева-Амурского (сцена «Ракушка») пройдет показ фильма «Завтра была война».

Также в этот день Хабаровский краевой театр драмы представит онлайн-трансляцию проекта «Серебряный театр» в социальной сети в Instagram. В рамках этого проекта волонтеры прочитают документальный материал из воспоминаний детей войны.

Хабаровская краевая детская библиотека им. Н.Д. Наволочкина представляет цикл мероприятий, посвященных Дню Памяти и скорби: час патриотизма «Помнит мир спасённый» (для читателей среднего школьного возраста); устный журнал «Хабаровск-город истории» (выездное мероприятие для воспитанников Центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей); книжная выставка-память «Помнить вечно». Такие мероприятия приобщают детей и подростков к чтению, воспитывают патриотизм подрастающего поколения.

Хабаровская краевая специализированная библиотека для слепых организует показ фильма с тифлокомментариями «Брестская крепость» для незрячих и слабовидящих людей Хабаровского края.

В Дальневосточном художественном музее экспонируется выставочный проект «Подвигов былых слава», который представляет живопись и декоративно-прикладное искусство из фондов музея. А также в музее истории Хабаровска можно будет познакомиться с выставочным проектом «Мир глазами фронтовика», где экспонируется живопись и графика О. А. Еремеева (г. Санкт-Петербург) из фондов художественного музея.

#Общество #Хабаровский край #Новости
Подпишитесь