Posted 29 июля 2021,, 02:58

Published 29 июля 2021,, 02:58

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Мэр Хабаровска Сергей Кравчук проинспектировал ход подготовки города к зиме

29 июля 2021, 02:58
В ходе объезда он посетил несколько многоквартирных домов и образовательных учреждений, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровска.

В жилом доме на улице Ким Ю Чена, 30 в прошлом году обустроили автоматический тепловой пункт. Новая система позволяет жителям экономить около 10-15% на платежах за горячую воду, а также порядка 40-60% в некоторые месяцы по теплу. Как рассказал генеральный директор УК ЖКХ «Сервис-Центр» Алексей Миненко, сегодня собственники за счет средств фонда капремонта планируют провести работы по утеплению теплового контура здания: сделать новый фасад, заменить деревянные окна на пластиковые. Далее, с помощью муниципального гранта, намерены привести дворовую территорию в нормативное состояние.

«Сегодня собственники должны знать, какие меры существуют для экономии на коммунальных тарифах. Замена внутридомового оборудования стоит не дешево, но в будущем это окупится», — отметил градоначальник.

Еще одни дом, где собственники вложились в замену сетей, находится на улице Гагарина, 11. Здесь была смонтирована электрическая проводка, обновлена кровля и установлены системы учета «Фобос». Эти устройства позволяют значительно снизить плату за ОДН по электричеству. Как отметил и. о. директора «ДВСРК-Горький» Алексей Рыбников, оплата тарифа в некоторые месяцы может составлять 0 рублей для некоторых квартир.

Также в ходе рабочей поездки Сергей Кравчук ознакомился с ходом подготовки учреждений отрасли образования. В детском садике № 145 в прошлом году поменяли систему отопления, а в 2021-м проводят работы по замене труб холодного и горячего водоснабжения. Затраты на это составили порядка 600 тысяч рублей.

«О каком тепле может идти речь, если старые трубы на 40% забиты. После того, как все системы заработают, необходимо будет провести анализ экономии, которую нам удастся получить в результате проведения работ», — отметил мэр.

Лицей «Вектор» также активно готовится к зиме. В прошлом году здесь тоже обновили элеваторный узел, установили автоматические системы. За первое полугодие 2021 году экономия учреждения составила 200 тысяч рублей, что составляет 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сегодня в учебном заведении продолжаются работы: ведется замена радиаторов и труб, которые завершатся в ближайшее время.

«Подготовка к отопительном сезону, как жилого фонда, так и объектов социально-культурного назначения, и объектов образования ведется в графике. Всего в городе 174 учебных и дошкольных учреждения. На их подготовку заложено порядка 30 миллионов рублей: ремонт кровли, замена окон, систем отопления. По жилому фонду совместно с Фондом содействия реформирования ЖКХ выделено порядка 1,5 миллиардов рублей: на установку межтамбурных дверей, опрессовку систем отопления, остекление, утепление фасадов. Уверен, что подготовка к зиме будет завершена вовремя», — сказал Сергей Кравчук.

"