Posted 21 сентября 2021,, 00:31

Published 21 сентября 2021,, 00:31

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

V Открытый краевой фестиваль «Казачья гора» прошел в Хабаровске

21 сентября 2021, 00:31
Специальным гостем события стал Театр народной музыки и танца «Забава» из республики Бурятия

Фестиваль «Казачья гора» проходит в Хабаровске раз в два года на протяжении десяти лет. В этом году его участниками стали солисты и коллективы из Приморского края, Сахалинской области, ЕАО и разных районов Хабаровского края. Артисты боролись за звание лучших в трех направлениях: народный вокал, инструментальное исполнительство и хореография.

По результатам творческих просмотров лауреатами первой степени стали образцовый хор народной песни «Млада», казачий ансамбль «Ладья», вокальная группа «Эхо» и солистка Дарья Пахомова.

Во время фестиваля участники постигли азы казачьей фланкировки: научились держать шашку и рассекать воздух нагайкой. Также артисты вспомнили народные игры и забавы, которые издавна бытовали в казачьих хуторах. Театр народной музыки и танца «Забава» провел мастер-класс по песенной культуре и инструментальному исполнительству.

В последний день фестиваля состоялся круглый стол для руководителей творческих коллективов. Одной из главных тем для обсуждения стал вопрос о налаживании постоянной связи между коллективами и организаторами региональных конкурсов и фестивалей.

Гала-концерт «Казачьей горы» состоял из двух отделений. В первом зрители увидели самые яркие и интересные номера участников конкурсной программы. А во втором выступили артисты из города Улан-Удэ — Театр народной музыки и танца «Забава». Они исполнили знаменитейшие казачьи песни, сыграли на разнообразных музыкальных инструментах, включая пилу и стиральную доску, а еще задействовали зрителей в народных играх. В завершение вечера гости гала-концерта аплодировали стоя.

"