Posted 18 мая 2022,, 05:33

Published 18 мая 2022,, 05:33

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Михаил Дегтярев осмотрел социально значимые объекты Солнечного района

18 мая 2022, 05:33
Среди них — школа N3, современная модельная библиотека, а также дом-интернат для престарелых и инвалидов.

Сегодня средняя общеобразовательная школа N3 р. п. Солнечный, в которой обучается 585 детей, — это современное учреждение. Классы оснащены всем необходимым оборудованием и мебелью, а в кабинетах информатики проведён широкополосный интернет. В школе есть лаборантские, просторный актовый зал для проведения мероприятий. А для занятий физической культурой предусмотрен целый спортивный блок: гимнастический, тренажерный, спортивный залы, малый и большой бассейны, стадион, игровые площадки для волейбола, футбола, тенниса.

Вместе с тем, глава региона отметил, что это базовое образовательное заведение района по работе с одарёнными детьми.

— Более 80 процентов учащихся участвуют в олимпиадном движении. Среди них — обладатели наград всероссийского уровня по биологии и литературе. А по итогам прошлого учебного года школа вошла в число лучших учреждений района по результатам Всероссийской олимпиады школьников! И напомню, что в 2021 году сразу две выпускницы награждены премией имени Николая Ивановича Гродекова, — уточнил Михаил Дегтярёв.

Высокие результаты демонстрируют и юные спортсмены, которые регулярно становятся призерами соревнований различного уровня по акробатике, волейболу, баскетболу, шахматам и плаванию. Об этом и многом другом рассказали сами ребята во время встречи с главой региона.

За последний год за счёт бюджетов всех уровней в школе отремонтирован пищеблок. Приведены в порядок спортзалы, заменены окна, благоустроена прилегающая территория, а также обеспечена безопасность учеников и их педагогов. В общей сложности на эти цели затрачено свыше 24 млн рублей.

Что же касается модельной библиотеки, то, как пояснил губернатор, она появилась в посёлке благодаря участию района в допотборе на предоставление субсидии из резервного фонда правительства России. Выделенные 10 млн рублей пошли на модернизацию учреждения.

— В рекордные сроки оно превратилось в культурно-образовательный центр нового поколения. С современным дизайном и функционалом. Здесь созданы комфортные условия для всех категорий пользователей, есть зоны чтения и общения, мультистудия, творческая мастерская, музей и возможности для индивидуальной работы. Наш президент Владимир Владимирович Путин подчёркивает незаменимость общедоступных библиотек: «Нужно библиотеки превращать в новые мультимедийные центры: и с книгой, и с интернетом». И мы следуем именно этому курсу, — заявил глава региона.

Примечательно, что Солнечный район — пока единственный в крае, где представлены две модельные библиотеки. Первая была открыта в п. Березовый, и это стало настоящим подарком его жителям.

В завершении Михаил Дегтярёв посетил местный дом-интернат для престарелых и инвалидов. Учреждение предназначено для обслуживания граждан, нуждающихся в постоянном постороннем уходе и наблюдении. Особенно острым вопрос стал в период пандемии.

— Коронавирус внес коррективы в нашу жизнь, но не смог изменить поставленных ранее задач — предоставление гарантированной социальной помощи жителям края, забота о подрастающем поколении и семьях, помощь людям, находящимся в трудной жизненной ситуации. На эти цели направлена и работа регионального правительства, и реализация нацпроектов. С уверенностью говорю: мы справляемся с поставленными целями. И Солнечный дом-интернат — тому пример, — отметил губернатор.

Объект оборудован с учетом требований доступной среды для маломобильных групп людей, которые могут беспрепятственно передвигаться по зданию и территории. В прошлом году здесь проведен ремонт, установлены противопожарные двери, приведен в порядок хозблок, закуплено оборудование для пищеблока. Общая сумма затрат составила 6,7 млн рублей. При осмотре здания Михаил Дегтярёв дал поручение минсоцзащиты капитально отремонтировать входную группу: сегодня она находится в аварийном состоянии.

"