Posted 17 мая 2022,, 23:53

Published 17 мая 2022,, 23:53

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Территориальное самоуправление развивается во всех районах Хабаровского края

17 мая 2022, 23:53
«Мой Хабаровский край» — именно так называется проект флагманской инициативы «Край комфортного проживания», неотъемлемой частью которого является развитие ТОС. В ходе выездного расширенного заседания правительства в Солнечном районе Дегтярев оценил, как идет его реализация.

Развитие территориального самоуправления нашло искренний отклик у жителей края. Регулярно выезжая в муниципальные районы и своими глазами убедившись, насколько важно поддерживать инициативы людей, Михаил Дегтярев в прошлом году принял решение увеличить финансирование проектов ТОС. И уже сейчас положительный результат этого управленческого решения очевиден.

«На этот год уже определились: 341 идея ТОС получила поддержку краевого бюджета, — сказал Михаил Дегтярев в ходе выездного расширенного заседания правительства края, которое на этот раз прошло в Солнечном районе. — И впервые этой деятельностью охвачены все городские округа и районы края».

Подробные данные поддержки ТОС озвучил в своем докладе первый вице-губернатор края Александр Никитин.

Он отметил, что Хабаровский край является безусловным лидером на Дальнем Востоке по уровню финансовой поддержки местного самоуправления, а по количеству созданных ТОС занимает второе место в федеральном округе и уверенно держится в топ-10 по России. На реализацию проектов направлены более 330 миллионов рублей, 113 миллионов рублей из которых — средства самих инициативных жителей. А это, наверное, лучшее подтверждение эффективности территориального самоуправления, ведь люди попросту не будут тратить свои кровные на то, что не дает результата.

Таким образом, Дегтярев приближается к решению главной задачи — сделать власть как можно ближе к людям и в принятии управленческих решений ориентироваться прежде всего на потребности и запросы жителей. К такому подходу он призывает и муниципальную власть. Выезды губернатора в районы, проведение именно выездных совещаний становятся своего рода дополнительной мотивацией к действию как для местных управленцев, так и для жителей, которые видят внимание к себе краевых властей.

Отметим, что в части поддержки так называемой гражданской инициативы, развивается не только движение ТОС, но и социально ориентированные некоммерческие организации (СОНКО). Сейчас их в крае больше полутора тысяч. Михаил Дегтярев поручил ответственным чиновникам активизировать работу по поддержке таких структур, чтобы СОНКО могли получать дополнительные федеральные деньги на реализацию своих проектов, тем более что в регионе именно для этих целей функционирует Краевой центр развития гражданских инициатив и социально ориентированных некоммерческих организаций.

В своем выступлении Александр Никитин рассказал и о том, как развивается проект «Пушкинская карта»: по количеству выданных подросткам и молодежи картам и учреждений-участников Хабаровский край также занимает первое место в ДФО.

«Однако потенциал программы у нас в полной мере не реализован. Только 43 из 176 участников подключились к „Пушкинской карте“.Это менее четверти, — дал свою оценку ситуации Михаил Дегтярев. — Прошу глав муниципальных образований проработать этот вопрос. Это же доходы ваших учреждений. Возможность больше сделать для своих детей».

Кроме того, губернатор акцентировал внимание участников совещания на том, что именно в районах необходимо активизировать среди молодых людей идеи добровольчества и военно-патриотического воспитания, а также максимально поддерживать молодежные проекты.

"