Posted 18 января 2022,, 07:01

Published 18 января 2022,, 07:01

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Закон о реформе местного самоуправления поддержали депутаты Хабаровского края

18 января 2022, 07:01
Местное самоуправление стало более плотно встроено в систему государственной власти регионального уровня

Депутаты Закдумы края поддержали Федеральный закон о единой системе публичной власти, предусматривающий реформу системы местного самоуправления. Одно из главных нововведений состоит в том, что местные власти будут более встроены в существующую вертикаль государственной власти.

Принятый законопроект, конкретизирует властные границы органов местной власти. Также в новом закононе уточнена единая процедура выборов глав районов, районных собраний и сельских советов депутатов — прямые муниципальные выборы.

Но вот в новой редакции глав районов, городов и сел теперь предоставляется два способа — непосредственно через прямые выборы на муниципальном уровне, или депутатами местных муниципалитетов. Также краевое правительство сможет участвовать в формировании органов местного самоуправления. Всех должностных лиц местного уровня будут избирать на пять лет.

По-новому звучит и степень ответственности избранных в районах руководителей перед губернатором. В ближайшем будущем губернатор сможет отправить в отставку любого главу муниципального образования, который утерял доверие.

Не так давно у депутатов Ульчского района были опасения, что свободные выборы могут отменить вообще. В районе произошло даже свое политическое противостояние, с подписными компаниями против оппонентов. Как мы можем понимать из общих положений, ясно то, что свободные выборы остаются, но со своими вариациями. Так, что заложенные денежные средства на выборы в районах края будут освоены.

"