Posted 5 июля 2022,, 02:42

Published 5 июля 2022,, 02:42

Modified 31 августа 2022,, 05:07

Updated 31 августа 2022,, 05:07

Сколько стоит шашлык в Хабаровске

5 июля 2022, 02:42
Наряду с борщом, винегретом и оливье это самое любимое блюдо у хабаровчан. Кто-то готовит этот кулинарный символ мускулинности сам, а кто-то пользуется услугами общепита.

Шашлык считается главным гастрономическим культурным кодом Кавказа. Народы разные там живут, но у всех есть шашлыки, и каждый этнос уверен, что у них они самые вкусные.

На Руси тоже были шашлыки, но назывались они по-другому — мясо верченое. Заекали на открытом огне, а точнее вертели тушу целиком — начиная от птичьей мелочи, заканчивая быками. На куски мясо не резали. Считается, то запекать маленькие куски мяса — удел кочевников — скотоводов, а вот земледельцы более основательные, им торопиться было некуда. Особенно ценилась рысь верченая, подавалась на царское застолье.

Кстати, и в Хабаровске мясо вертели. Целого 300-т килограммового быка запекли. Было это на Празднике урожая пять лет назад. Мясо получилось вкуснейшим. Порцию бычьего мясо, сдобренную домашними соленьям, можно было приобрести за символические 100 рублей. Съели быка быстро, практически ещё до того, как официальные лица поднялись на сцену поприветствовать гостей. Жаль, что от такого гастрономического события отказались краевые власти.

Нет, наверное, ни одного хабаровчанина, который бы не любил шашлыки. Даже для веганов есть овощная разновидность — крошка, помидоры, лук, болгарские сладкие перцы, а бывает и острые, запеченные на открытом огне, тоже хорошо, но мясо все-таки лучше.

Отметим, что правильное мясо категорически нельзя отмачивать в кислой среде — только пряности, лук, чеснок и немного оливкового масла. Все маринады с уксусом, майонезом, кефиром, кислым вином, томатом и т.п для перемороженной гадости возраста чуть младше старейшего жителя Кавказа.

И еще. Мясо должно созреть, т.е быть выдержанным определенное время при определенной температуре, и только тогда оно приобретет необходимый и вкус, и аромат, и мягкость.

Если покупать в магазинах готовую шашлычную «смесь», то ведерко будет стоить от 389, 88 рублей. Незамаринованный полуфабрикат из курицы обойдется в 497, 97 рублей.

В общепите все обойдется значительно дороже. Шашлык из баранины — от 340 рублей, из свинины от 450 рубля, из телятины — от 646 рублей, из рыбы — от 580 рублей, из куриных бедер — от 320 рублей.

Кстати, в России впервые установили ГОСТ на промышленный шашлык. Он вступит в силу с 1 января 2023 года. Идеальный шашлык — это одинаковые кусочки бескостного мяса весом 50-70 г, перемешанные с пряностями и луком в маринаде. Мясо должно быть из определенных частей туши, упругое, без сухожилий и грубой соединительной ткани.

.Читайте издание Transsibinfo.com в Telegram и в «Яндекс.Дзен».

"