Posted 15 июля 2022,, 15:37

Published 15 июля 2022,, 15:37

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Сбер откроет в Дербенте крупнейший в России фонтан

15 июля 2022, 15:37
В Дербенте 16 июля торжественно откроют самый крупный в Российской Федерации светомузыкальный фонтан общей площадью 4715 квадратных метра.

Мероприятие проведут в рамках завершения обновления парка им. Низами Гянджеви при финансовом участии Сбера.

Фонтанный комплекс оснастили интересными технологическими решениями. Здесь имеются в виду струи «огонь на воде», площадки для запуска салюта, пневматические водные пушки, поворотные форсунки и водный экран, сообщает interfax.ru.

Благодаря программному обеспечению фонтана можно создавать уникальные светомузыкальные шоу, а также транслировать на водный экран видеоролики. Интерактивный музей расположен в технологическом помещении объекта. Элементы устройства фонтана проецируются на сетчатые экраны. Они выглядят как парящие в воздухе.

Фонтан оборудован 1368 световыми прожекторами с индивидуальным управлением. Два видеопроектора проецируют изображения, а мощная акустическая система дает качественный звук.

Фонтан способен функционировать в статическом или пяти динамических режимах. Он включает девять чаш и располагается на двух ярусах. Количество струй — 2214. Вода бьет на высоту до 30 метров. По данным показателям фонтан в Дербенте превосходит большинство фонтанов в РФ.

Фонтанный комплекс выполнили из местного природного камня в дагестанских художественных традициях.

Заместитель председатель правления Сбербанка Станислав Кузнецов назвал восстановленный парковый комплекс, который объединен единой концепцией, одним из самых важных туристических мест Дербента. Объекты города внесены в перечень охраняемых памятников России, а также в исторический список ЮНЕСКО.

Сбер помог местным властям модернизировать парк им. Низами Гянджеви и украсить светомузыкальным фонтаном, который станет яркой достопримечательностью Дербента, его визитной карточкой, уверен Кузнецов.

Фонтан в Дербенте стал 23-м по счету интерактивным фонтаном, которые Сбер возвел с 2016 года в российских мегаполисах.

Сбер содействует благоустройству общественных пространств по всей России, начиная от Калининграда и заканчивая Владивостоком. Он восстанавливает традиции и наследие отечественных населенных пунктов с богатой историей.

"