Posted 21 июля 2022,, 22:16

Published 21 июля 2022,, 22:16

Modified 18 сентября 2022,, 15:22

Updated 18 сентября 2022,, 15:22

Автолавки будут запущены в отдаленные поселения Хабаровского края

Автолавки будут запущены в отдаленные поселения Хабаровского края

21 июля 2022, 22:16
Фото: 1MI
В этом предпринимателям поможет рагиональная власть. Об этом губернатор Михаил Дегтярев рассказал вчера во время пресс-конференции, отвечая на вопрос корреспондента одной из районных газет.

В Хабаровском крае власти региона поддержат предпринимателей, которые займутся обеспечением продуктами и товарами народного потребления жителей отдаленных поселений, в которых нет магазинов.

По словам журналиста, жители села Виноградовка Вяземского района, в котором сегодня проживает 139 человек, вынуждены ездить за продуктами в соседнее село Котиково, расположенное за 7 км от Виноградовки. В решении этой проблемы сельчанам необходима помощь.

— У нас около сотни населенных пунктов, в которых проживает до 500 человек. Понятно, что там, где живут 100 или 500 человек, торговля нерентабельна. Я давал поручение запустить автолавки, которые будут перемещаться между малыми поселениями и торговать товарами народного потребления. Это, конечно, не дело государства, это микробизнес. Но купить транспортные средства для организации автолавок мы обязательно поможем. В этом году пока небольшая сумма — 10 млн рублей выделили. Запустим «пилотный» проект. Если хорошо пойдет, продолжим в следующем году, — ответил Михаил Дегтярев.

Проект получил название «Автолавки в село». Подобные инициативы уже успешно реализованы в нескольких российских регионах. Среди них Нижегородская и Вологодская области, Республики Татарстан, Башкортостан и другие. Как и в этих субъектах, предприниматели края в обмен на обязательства обеспечить услугами торговли жителей отдаленных сел смогут компенсировать из регионального бюджета часть затрат на приобретение автолавок. Порядок субсидирования уже разработан, в ближайшее время будет подписано соответствующее постановление.

Одним из первых участников нового губернаторского проекта станет Вяземский район.

Читайте издание Transsibinfo.com в Telegram, ВКонтаке и Яндекс.Дзен.

Стали свидетелем интересного события? Пишите нам об этом на почту: [email protected]

"